164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оплата ЖКУ

добрый день.

прошу проконсультировать.

получила очередную квитанцию на квартплату, в нее добавлен пункт "перерасчет за горяцчее и холодное водоснабжение в размере дополнительный 2700 руб за месяц". в бухгалтерии мне объяснили, что некоторые жильцы дома принесли справки об установлении счетчиков и поэтому я теперь буду оплачивать по среднему какую-то оставшуюся сумму. ссылаются на какой-то обязательный закон Правительства /Москвы. я не собираюсь устанавливать счетчики и оплачивать дополнительные деньги. подскажите как мне действовать?

17 Октября 2013, 10:29, вопрос №262264
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
36%
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!

Те у кого не установлены счетчики на воду, платят за воду следующим образом. Из воды потребленной домом (по общедомовому счетчику) вычитается количество воды потребленное потребителями с внутриквартирными счетчиками. Осташаяся вода делится поровну между жильцами проживающими в квартирах без счетчиков. Обычно осенью люди возвращаются с дач, из отпусков и т.д. При этом приносят документы подтверждающие их отсутствие в расчетный центр. На основании того, что они отсутствовали делается перерасчет за воду. Т.е. количество людей потребивших воду уменьшилось и из-за этого возникают доплаты. Я бы Вам все-таки рекомендовал поставить индивидуальные счетчики. Экономия денег и нервов.

17 Октября 2013, 10:40
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте!

ЖКУ, скорее всего, как я пока понимаю, нарушило п.42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Соответственно я бы Вам советовал ничего никому пока не платить и поступить следующим образом:

составить претензию о пересчете и направить ее в адрес ЖКУ

если не ответят или ответ Вас не устроит на основании статей о неосновательном обогащении (1102 — 1108 ГК РФ) обращайтесь в суд

параллельно напишите в прокуратуру. Они любят подобные заявления.

17 Октября 2013, 10:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

в соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307(ред. от 27.08.2012)«О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам»)

При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам.

формула расчета приведена в приложении

из этой формулы видно, что в случае отсутствия счетчиков, применяются установленные нормативы.

Перерасчет действительно делают, как об этом указал коллега Винокуров Вячеслав.

ФормуФормула.docла.doc
17 Октября 2013, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
718
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ирина, здравствуйте. то что вы получили — полный бред со стороны ук., потому что такого быть не может вообще.

почему?

за одн вы должны платить не больше (даже если у вас стоит общедомовой прибор учета), чем по нормативу, все остальное должна возмещать ук, за счет управления, т.е. за свой счет.

вы не должны и не можете платить за тех кто установит счетчики в квартире. 

если будут вопросы пишите, удачи  

17 Октября 2013, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут