8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нарушение прав несовершеннолетнего

Добрый день. Моя дочь в приступе ярости иногда избивает мою внучку (13 лет). Периодичность - несколько раз в год. Повод незначительный: например, та не пошла в школу, так как чувствовала себе плохо. Полицию я не вызывала, в официальные органы не обращалась, так как считаю, что в реальности они не помогут, ситуация только усугубится. Избиение объясняет тем, что ее нервы на пределе, ей трудно, приходится и работать, и воспитывать грудного ребенка. Кроме этой дочери у нее есть еще дочь 3 месяцев от второго брака. Вопросы такие: 1. какие есть официальные правовые эффективные методы воздействия на мою дочь, которые могла бы реально улучшить ситуацию в семье?

2. можно ли мне оформить опекунство или удочерить внучку без обращения в полицию? нужно ли для этого согласие дочери?

Показать полностью
, Полина, г. Махачкала
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Полина! Дочка с внучкой живут отдельно от Вас, или Вы проживаете все вместе?

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Махачкала

В настоящий момент я ухаживаю за престарелой мамой и живу в соседнем подъезде. Я официально замужем и живу в Австрии. Эта моя дочь от первого брака. С супругом на эту тему не говорила. Возможно, он будет возражать против удочерения. Но я чувствую себя обязанной защитить внучку.

Конечно, при обращении в полицию Ваша дочь может быть привлечена к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ, что явно не улучшит обстановку в семье.

Но Вы можете поговорить с дочерью, пригрозить обращением в полицию или договориться об оформлении опеки над внучкой на основании ст. 31 Гражданского Кодекса РФ:

1. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
0
0
0
0
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, полина!

Удочерить внучку Вы сможете только, если дочь будет лишена родительских прав через суд. Основание для этого, судя из Вашего рассказа есть:

ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они
:жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Но здесь придётся привлекать органы опеки.

0
0
0
0

И без привлечения полиции Вы здесь не обойдётесь, т.к. необходимо фиксировать факты избиения со стороны матери.

0
0
0
0

Если же не хотите категорически привлекать государственные органы, то порекомендую следующее-поговорите со своей дочерью и сообщите ей, что, если она не прекратит эти избиения Вы вынуждены будете инициировать процесс по лишению её родительских прав.  Но лишившись родительских прав она всё равно будет обязана содержать ребёнка( т.к… лишение прав не избавляет от обязанности по содержанию детей). Возможно на неё это подействует.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Полина.

1. какие есть официальные правовые эффективные методы воздействия на мою дочь, которые могла бы реально улучшить ситуацию в семье?

Вы вправе немедленно подать письменное заявление в орган опеки и попечительства по их месту жительства. для проведения обследования условий проживания их семьи, оформления акта и принятие необходимых мер согласно действующему законодательству РФ.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 10 января 2019 года N 4

О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих об…создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию

6. При проведении обследования выявляются:

6.2.2. Отношения, сложившиеся между членами семьи, их характер; особенности отношений между членами семьи, влияние этих отношений на ребенка, изменения в составе семьи в настоящем и прошлом, распределение обязанностей в семье.

http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0
2. можно ли мне оформить опекунство или удочерить внучку без обращения в полицию? нужно ли для этого согласие дочери?

Пока ни о каком опекунстве не может быть и речи, чтобы ребенкуназначить опекуна необходимо ч родителей лишить родительских прав.

В настоящее время необходимо выявить все обстоятельства свидетельствующие о нарушение родителем своих обязанностей, злоупотребление правами в отношении ребенка.

А для этого необходимо привлечь к участию в ситуации орган опеки и попечительства. Выше мной приведен соответствующий приказ, необходимо подать письменное заявление а опеке провести обследование, по его результатам и будут принимать решение и необходимые меры.

0
0
0
0

Полина. Никакой полиции, здесь нет доказательств избиения или побоев, придут проверят уйдут и дадут отписку. Нужно действовать через опеку. Опека проведет проверку в рамках приказа который я привел в своем первом ответе, если выявит необходимые факты и обстоятельства, именно опека уже обязана обратиться в прокуратуру и в полицию для дальнейшей проверке. тем более она же оформит акт как первое доказательство.

Если же оснований для привлечения матери ребенка к административной например ответственности не будет, опека в рамках предоставленных ей полномочий, проведет с ней беседу, разъяснит основания для ограничения или лишения родительских прав, отобрания ребенка, поставит их семью под наблюдение и периодические проверки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2019