Нарушение прав несовершеннолетнего

Добрый день. Моя дочь в приступе ярости иногда избивает мою внучку (13 лет). Периодичность - несколько раз в год. Повод незначительный: например, та не пошла в школу, так как чувствовала себе плохо. Полицию я не вызывала, в официальные органы не обращалась, так как считаю, что в реальности они не помогут, ситуация только усугубится. Избиение объясняет тем, что ее нервы на пределе, ей трудно, приходится и работать, и воспитывать грудного ребенка. Кроме этой дочери у нее есть еще дочь 3 месяцев от второго брака. Вопросы такие: 1. какие есть официальные правовые эффективные методы воздействия на мою дочь, которые могла бы реально улучшить ситуацию в семье?

2. можно ли мне оформить опекунство или удочерить внучку без обращения в полицию? нужно ли для этого согласие дочери?

, Полина, г. Махачкала
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Полина! Дочка с внучкой живут отдельно от Вас, или Вы проживаете все вместе?

Полина
Клиент, г. Махачкала

В настоящий момент я ухаживаю за престарелой мамой и живу в соседнем подъезде. Я официально замужем и живу в Австрии. Эта моя дочь от первого брака. С супругом на эту тему не говорила. Возможно, он будет возражать против удочерения. Но я чувствую себя обязанной защитить внучку.

Конечно, при обращении в полицию Ваша дочь может быть привлечена к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ, что явно не улучшит обстановку в семье.

Но Вы можете поговорить с дочерью, пригрозить обращением в полицию или договориться об оформлении опеки над внучкой на основании ст. 31 Гражданского Кодекса РФ:

1. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, полина!

Удочерить внучку Вы сможете только, если дочь будет лишена родительских прав через суд. Основание для этого, судя из Вашего рассказа есть:

ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они
:жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Но здесь придётся привлекать органы опеки.

И без привлечения полиции Вы здесь не обойдётесь, т.к. необходимо фиксировать факты избиения со стороны матери.

Если же не хотите категорически привлекать государственные органы, то порекомендую следующее-поговорите со своей дочерью и сообщите ей, что, если она не прекратит эти избиения Вы вынуждены будете инициировать процесс по лишению её родительских прав.  Но лишившись родительских прав она всё равно будет обязана содержать ребёнка( т.к… лишение прав не избавляет от обязанности по содержанию детей). Возможно на неё это подействует.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

1. какие есть официальные правовые эффективные методы воздействия на мою дочь, которые могла бы реально улучшить ситуацию в семье?

Вы вправе немедленно подать письменное заявление в орган опеки и попечительства по их месту жительства. для проведения обследования условий проживания их семьи, оформления акта и принятие необходимых мер согласно действующему законодательству РФ.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 10 января 2019 года N 4

О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих об…создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию

6. При проведении обследования выявляются:

6.2.2. Отношения, сложившиеся между членами семьи, их характер; особенности отношений между членами семьи, влияние этих отношений на ребенка, изменения в составе семьи в настоящем и прошлом, распределение обязанностей в семье.

http://docs.cntd.ru/document/5...

2. можно ли мне оформить опекунство или удочерить внучку без обращения в полицию? нужно ли для этого согласие дочери?

Пока ни о каком опекунстве не может быть и речи, чтобы ребенкуназначить опекуна необходимо ч родителей лишить родительских прав.

В настоящее время необходимо выявить все обстоятельства свидетельствующие о нарушение родителем своих обязанностей, злоупотребление правами в отношении ребенка.

А для этого необходимо привлечь к участию в ситуации орган опеки и попечительства. Выше мной приведен соответствующий приказ, необходимо подать письменное заявление а опеке провести обследование, по его результатам и будут принимать решение и необходимые меры.

Полина. Никакой полиции, здесь нет доказательств избиения или побоев, придут проверят уйдут и дадут отписку. Нужно действовать через опеку. Опека проведет проверку в рамках приказа который я привел в своем первом ответе, если выявит необходимые факты и обстоятельства, именно опека уже обязана обратиться в прокуратуру и в полицию для дальнейшей проверке. тем более она же оформит акт как первое доказательство.

Если же оснований для привлечения матери ребенка к административной например ответственности не будет, опека в рамках предоставленных ей полномочий, проведет с ней беседу, разъяснит основания для ограничения или лишения родительских прав, отобрания ребенка, поставит их семью под наблюдение и периодические проверки.