Как составить жалобу на врачей, которые не сделали необходимые анализы при серьезной травме?

25.10.19 человек получает открытую проникающую черепно-мозговую травму, на скорой зашили рану и отправили домой, не сделав даже мрт, 26.10.19 человек попадает в больницу, трепанацию черепа делают только 28.10.19, так как осколок черепа воткнулся в мозг. После операции была обездвижена правая сторона тела, через 2 недели в правой ноге отрывается тромб, и человек умирает. Причина смерти тромбофлебит правой голени, осложнившийся тромбоэмболией легочных артерий. при вскрытии тромбофлебит с ЧМТ никак не связывают.

Можно ли написать жалобу на врачей, что при такой серьезной травме человека отпустили домой. Согласие на отказ от госпитализации подписан не был.

, татьяна, г. Ярославль
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Татьяна, здравствуйте!

В данном случае я бы советовала Вам, в первую очередь написать заявления в Росздравнадзор, а также в страховую организацию (в которой имеется полис ОМС). В заявлении указать, что просите привлечь к ответственности врачей, допустивших врачебную ошибку. По Вашему заявлению указанные организации истребуют всю медицинскую документацию, и проведут экспертное исследование, по окончанию исследования копия заключения будет направлена Вам. В указанном заключении будут указаны допущенные врачами ошибки.

Данное заключение понадобится Вам для последующего составления искового заявления, а также послужит доказательственной базой.

Кроме того, после получения заключения, Вы сможете также обратиться в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) в отношении врачей.

В прокуратуру можно обратиться с жалобой на халатное отношение врачей.

Если Вам понадобится более подробная консультация, или помощь в составлении процессуальных документов, то Вы можете обратиться в чат (услуги являются платными).

Здравствуйте, Татьяна. Очень советую придерживаться именно этого алгоритма действий, предложенного коллегой. Жалоба в мед учреждение, оказывавшего помощь, практического результата не принесет.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Вы конечно можете написать жалобу. Вашу жалобу на качество медицинской помощи, полученной в медицинской организации, правомочно рассмотреть руководство этой медицинской организации в рамках внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Если же оно должным образом не отреагировало на Ваши претензии,  то Вы можете обратиться в вышестоящую организацию — Управление здравоохранения, а также обратиться с жалобой в прокуратуру. Для обращения в суд необходимо получить хотя бы предварительное заключение специалиста о некачественном характере деятельности врачей.