Будет ли мой сын в будущем платить отцу алименты?

Моему сыну три года . Мы с мужем в разводе . На алименты я не подала .Будет ли мой сын в будущем платить отцу алименты?

, Наталья Любахина, г. Воронеж
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Вот, что говорит семейное законодательство:

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
  1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Поэтому, если отец будет содержать сына( и он не будет лишён родительских прав), то в будущем возможно взыскание с него алиментов на отца( вплоть до принудительного взыскания).

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Согласно ст.87 Семейного кодекса, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

То есть, если в будущем отец подаст на алименты, то их могу и присудить. Здесь важно следующее. Там же в статье сказано, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Поэтому, все таки получить решение по алиментам, или заключить соглашение по алиментам у нотариуса. И в случае если отец не будет исполнять такие решения, то у сына будет право возражать против алиментов с него в будущем.

Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Наталья!

Согласно ст. 87 СК РФ:

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав

Таким образом, по умолчанию дети содержат своих нетрудоспособных родителей, за исключением вышеуказанных случаев. Расторжение брака не является основанием для освобождения от этой обязанности.

Если что-то осталось непонятным из моего ответа или возникнут другие вопросы, обращайтесь, Наталья!