Как можно решить проблему подъезда к своему участку?

Приобретенная мной ½ земельного участка ( общедолевая собственность, межевания не было), расположена таким образом, что с фасада не имеет выхода на улицу, так как эта частная дорога (участки собственников), С другой ,соседней части участка так же не имеется возможность прохода или подъезда к месту проживания, так как эта территория ½ участка, принадлежащая иному лицу, не относящемуся к нашей семье ( с этой стороны у соседа есть въезд и проход к участку) . Таким образом, у меня нет возможности попасть на территорию своей 1/2 участка и к своему дому. Получается моя 1/2 часть участка без въезда и прохода к жилищу.

Каким образом можно решить эту проблему? Обязан ли продавец участка обеспечить въезд и проход к каждой 1/2 доли участка а не только к одной части участка?

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вероника!

Вам нужно выяснить у прежнего собственника (продавца) был ли установлен сервитут на соседний земельный участок.

Сервитут — это право лица (лиц) на ограниченное пользование чужими землями или чужими земельными участками.

Сервитут должен быть как можно менее обременительным для использования земельного участка, в отношении которого он установлен (п. 8 ст. 23 ЗК РФ). Сервитут сохраняется при разделе, объединении, перераспределении или выделе обремененных участков в отношении образованных участков (п. 5 ст. 11.8 ЗК РФ). По общему правилу сервитут не прекращается и при переходе прав на обремененный земельный участок (п. 1 ст. 275 ГК РФ, п. 6 ст. 23 ЗК РФ).

Если сервитут не был установлен, Вам необходимо обратиться к соседу-собственнику с просьбой его установить. Частный сервитут (сервитут) можно установить по соглашению сторон или через суд, если собственник соседнего участка не согласен на заключение соглашения (п. 3 ст. 274 ГК РФ).

Право собственника (правообладателя) обремененного участка на получение платы предусмотрено законодательством (п. 5 ст. 274 ГК РФ, п. п. 12, 13 ст. 23 ЗК РФ). Однако он может согласиться и на безвозмездный сервитут (п. 4 ст. 421 ГК РФ; также об этом праве собственника упоминается в п. 12 Обзора о сервитутах, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Удачи Вам!

Вероника
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Юлия, спасибо за ответ.

Продавец не устанавливал сервитут на соседний участок.

Не представляется возможным поговорить с владельцами всех соседних участков, которые отступили определенное количество метров от своих участков образовав частную дорогу.На этой улице построен пока только один дом, все остальные участки выкуплены, но  пока пустуют.

Продавец  нашего участка на словах сказал при заключении договора, что с моей стороны участка будет въезд, к сожалению это не отображено в договоре купли-продажи. В каком случае можно рассчитывать на безвозмездный сервитут?

Безвозмездный сервитут возможно установить по соглашению с собственником.

Если сервитут устанавливает суд, он должен определить размер платежей, если только собственник обременяемого участка не согласен на безвозмездное пользование (п. 12 Обзора о сервитутах, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).