Отказ в регистрации юридического лица

Здравствуйте! ФНС отказали в регистрации ЮЛ на основании того, что в адресе у нас указан адрес с "литер", тогда как в их системе ФИАС нет такого адреса. есть адрес с "строение". Но дело в том, что в свидетельстве о гос.регистрации на это помещение указано именно "литер". В качетве устранения необходимо снова подавать заявление, заверенное нотариусом? И какова вероятность регистрации? Не увидят ли они разногласий в том, что в заявлении написано "строение", а в свидетельстве о гос. регистрации "литер".

, Анастасия, г. Екатеринбург
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Анастасия!

Насколько я знаю, в системе ФИАС невозможен такой адрес здания или строения, как «литер».  Обозначение зданий и строений «литером» используется в документах главным образом БТИ-шных для различения жилых и нежилых зданий, строений.

Я бы рекомендовал собственнику здания, который вы хотите использовать под адрес места нахождения юр. лица обратиться в МФЦ или Росреестр (в регионах, где ещё принимает Росреестр) с заявлением скорее всего об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН.  (С большой долей вероятности такой адрес был внесён в ЕГРН (единый гос. реестр недвижимости) и в Свидетельство о гос. регистрации по Выписке из техн. паспорта старой формы (устаревшей и отменённой формы ЕГРОКС (Единого гос. реестра объектов капитального строительства).  Если в Росреестре скажут, что это не техническая ошибка (возможен и такой вариант), то Вам нужно будет тогда вносить изменения в технические документы на здание, обратившись в БТИ или другую организацию, ту которая делала документы.

Нотариус тут бесполезен и ФНС в данном случае права, отказывая в регистрации юр. лица.

Удачи Вам и всего доброго!