Законно ли отключение подачи электроэнергии в связи с задолженностью?

УК отключила подачу электроэнергии в связи с задолженностью по оплате жку,при том что задолженности по оплате элекроэнергии нет и поставщиком услуги эта УК не является. Договор заключен напрямую с поставщиком электроэнергии. Помимо этого в квартире постоянно прописан инвалид 3 группы.Законны ли действия УК? И кто должен восстановить подачу электричества УК или звонить поставщику услуги?

  • IMG_1576552209803
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Действия собственников и иных владельцев объектов электросетевого хозяйства, не являющихся сетевыми организациями, в части требования от потребителей компенсации расходов на транспортировку электрической энергии через принадлежащие им объекты электросетевого хозяйства (при отсутствии установленного для них соответствующим уполномоченным органом тарифа на услуги по передаче электрической энергии) являются нарушением п. 10 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.
Действия собственников и иных владельцев объектов электросетевого хозяйства, не являющихся сетевыми организациями, выразившиеся в препятствовании перетоку электроэнергии через собственные объекты в отношении точек присоединения к электросетям потребителя посредством необоснованного введения ограничения режима потребления, а также во взимании платы за переток электроэнергии через объекты предприятия нарушают п. 3, 4, 10 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. Вам следует оспорить действия УК, учитывая, что договор на передачу электроэнергии с УК не заключался и УК не является сетевой организацией.