260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как взыскать долг по алиментам с иностранца?

Вопрос о долге по алиментам. Отец на Украине. Я уехала в Россию в 7 лет в 1986 году. Когда мне стало 9 лет, алименты присылать с Украины перестали. Мама подала в суд. Ответили: Украина не отвечает. Потом отец 2 раз женился, развелся и попал на 2 алименты. Об этом мама узнала, когда ее 2 раз вызвали в тот же суд. Пришел вопрос с Украины: нужно было ее согласие поделить алименты и на того ребенка. Мама согласилась, но на меня алименты так и продолжали не приходить. : Украина по-прежнему не отвечала на этот запрос. Сейчас мне 40 лет. Отец живет на Украине. В Донецке. Недавно он внезапно позвонил и сказал, что давно еще открыл счет в Сбербанке Украины и клал туда алиментные деньги, так как, по его словам, Украина перестала выпускать из страны деньги в Россию. И типа поэтому мы не получали от него алименты. А потом банк заморозил счета и он не мог мне эти деньги направить. Сейчас он предлагает мне через международный суд как-то забрать деньги эти. Для этого он просит меня узнать и собрать необходимые документы и направить ему. Я ему не доверяю, я его в 6 лет последний раз видела. Документы ему я никакие свои или копии слать не буду. Но причитающиеся мне деньги получить я хочу. Как я могу взыскать долг?

17 Декабря 2019, 05:40, вопрос №2622468
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
10%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

не доверяю, я его в 6 лет последний раз видела. Документы ему я никакие свои или копии слать не буду. Но причитающиеся мне деньги получить я хочу. Как я могу взыскать долг?

Анна

Вам достоверно известно, что с Вашего отца были алименты взысканы? Считаю, что в настоящее время Вам стоит обратиться в банк, в котором лежат деньги, по словам Вашего отца в Украине и выяснить данный момент с их получением. Возможно, как вариант, оформить доверенность на имя Вашего отца на возможный перевод денежных средств на определенный счет, открытый на Ваше имя, без снятия наличных денег и иных операций. Важно, чтобы в доверенности всё четко прописать, отец сможет обратиться в банк и перевести Вам деньги (если нет сложностей с переводом между странами), в иной ситуации, например в взыскание в судебном порядке, я перспективы не вижу.

17 Декабря 2019, 06:24
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Вадим
2949
ответов
837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Вы совершенно правы: никаких копий и документов высылать не надо. Про международный суд-это не серьёзно. Никакого запрета на высылку денег из Украины не было, и даже после 2014 года даже государственные выплаты пересылались из Украину в РФ: это я говорю из практики клиентов.

Единственное, что Вы можете сделать-это выписать доверенность на перевод этих средств Вам на конкретный счёт в РФ  со счёта Сбербанка Украины( если они действительно там есть)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность Вы можете оформить на территории РФ и выслать ему на Украину. Пусть он Вам перешлёт свои паспортные данные и оформите эту доверенность без его присутствия.

17 Декабря 2019, 07:26
q Отблагодарить
0 0
2949
ответов
837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Также Вы можете попросить его выслать Вам копии документов подтверждающие, то, что деньги перечислялись в Сбербанк Украины-это и покажет, правда ли то, что он их туда переводил.

17 Декабря 2019, 07:28
2949
ответов
837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Кроме того, Вы указываете, что он живёт в Донецке. На территории ДНР ни один украинский банк, включая Сбербанк Украины не работает. Поэтому все его слова не похожи на правду.

17 Декабря 2019, 07:31
Анна
клиент, г. Владивосток

До образования ДНР это все была Украина? Деньги он якобы каждый месяц клал на сберкнижку на мое имя с 89ого года.

17 Декабря 2019, 08:15
2949
ответов
837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Да, Вы правы до образования ДНР там  действовали законы Украины. Вот это вообще важный момент с89 года- это вообще был банк при СССР. Сейчас это называется Ощадбанк Украины. Анна, это однозначно не реально то, что предлагает Вам отец.

17 Декабря 2019, 08:18
Анна
клиент, г. Владивосток

То есть в этой ситуации, в итоге… Можно послать запрос в Ощадбанк этот — есть ли там счет на мое имя и сколько там денег? И потом уже дальше решать что делать. И никаких меджународных судов.

17 Декабря 2019, 08:31
2949
ответов
837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Да, Всё так.

17 Декабря 2019, 08:31
2949
ответов
837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Никаких оригиналов документов и никаких денег отцу не посылайте. Рискуете не только ничего не получить, но и своих денег лишиться.

17 Декабря 2019, 08:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Совершенно верно. При этом логично было бы чтобы это делал отец, как лицо, которое открывало счет, хоть и на Ваше имя. 

17 Декабря 2019, 08:35
2949
ответов
837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Анна, ещё такой совет: если есть возможность лучше совсем с этим не связываться. Смотрите, Вы указываете недавно позвонил, вроде платил деньги, а они не дошли и т.д. Вот тут какой может быть момент: он, скорее всего пенсионного возраста или приближается к нему. А дети ( если их содержали родители) обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. И он сможет подать на алименты уже на его содержание.

17 Декабря 2019, 07:42
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вот здесь согласен, но стоит уточнить сумму, которая накопилась в банке. Чтобы определиться точно.

17 Декабря 2019, 07:45
Анна
клиент, г. Владивосток

То есть, если он передаст мне долг по алиментам, у него появится основание требовать алименты с меня?

17 Декабря 2019, 08:16
2949
ответов
837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Верно

17 Декабря 2019, 08:17
2949
ответов
837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

И ещё один распространённый вариант, якобы с международными судами. Скажет, что возможно отсудить эти деньги, да ещё и с огромной компенсацией, но надо оплатить услуги адвокатов и пошлину в суд. И попросит у Вас. Такое тоже встречается.

17 Декабря 2019, 07:44
Анна
клиент, г. Владивосток

Можно подробней про схему этого распространенного варианта? Я не понимаю — с банком Украины что ли судиться?

17 Декабря 2019, 08:10
2949
ответов
837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Анна, это так бывает привлекают людей-давайте подадим в Европейский суд на государство за удержание средств и т.д. Иногда на это действительно есть основания. Но в Вашей ситуации их явно нет. А как Вы понимаете услуги адвокатов по составлению жалоб и расходы на суд немаленькие. 

17 Декабря 2019, 08:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Анна, судятся когда есть спор. Для того, чтобы понять, есть ли он необходимо выяснить два вопроса 

1. В каком конкретно банке (правопреемнике) открыт счет

2. На чье имя он открыт 

Факультативно — сколько денег может быть на счету.

Пока спора нет, т.е. получен документ, в котором указано, что банк не согласен отдать деньги, спорить не с чем.

17 Декабря 2019, 08:18
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Нет, судиться ни с кем не стоит, думаю, что это возможное мошенничество для вытягивания денег с Вас.

17 Декабря 2019, 08:28
2949
ответов
837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Алименты Вам он должен был выплачивать до 18 лет. Уже прошло много лет. И если быть откровенным-всё что он говорит это почти на 100% несёрьёзный разговор( это мягко сказано).

17 Декабря 2019, 07:46
получен
гонорар
44%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сейчас он предлагает мне через международный суд как-то забрать деньги эти. Для этого он просит меня узнать и собрать необходимые документы и направить ему. Я ему не доверяю, я его в 6 лет последний раз видела. Документы ему я никакие свои или копии слать не буду. Но причитающиеся мне деньги получить я хочу. Как я могу взыскать долг?

Анна

Здравствуйте. Нет никаких сведений о том, что Украина до известных событий «не выпускала деньги» из страны. Не совсем понимаю, причем тут международный суд. Отец имеет в виду, что банк не отдает ему деньги? Но тут важно понимать, на чье имя открыт счет. Если он клал деньги на счет, открытый на его имя, то ему эти деньги и забирать и ими распоряжаться. Если этот счет открыт на Ваше имя, тогда ситуация несколько иная. Но крайне сомнительно, чтобы счет был открыт на Ваше имя. Вы что-то об этом знаете? Какие документы просит собрать отец и чем обосновывает их сбор? 

С точки зрения судебной я не вижу возможности для Вас долг именно взыскать. Если есть на то добрая воля отца, то я не исключаю, что такая возможность есть, но в этом случае речь может идти не о взыскании, а о добровольных действиях отца по выявлению сведений о денежных средствах и счете, на котором они собирались и передаче их после выявления Вам. В первую очередь необходимо понять — на чье имя открыт счет, что стало с банком, в котором этот счет был открыт — правопреемник (насколько мне известно СбербанкУкраина был продан другому банку), обратиться к правопреемнику с запросом, а после получения ответа уже решать что делать дальше.

17 Декабря 2019, 07:49
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

При этом Вы должны понимать, что ориентировочные размеры сумм, которые возможно собраны на счету крайне незначительны, поскольку обязанность по их выплате завершилась когда Вам исполнилось 18 лет, а поскольку это случилось в 1995-96 году, то общая сумма вряд ли превышает десяток (ну или 2-3 десятка) тысяч рублей. Так что я бы на это не слишком рассчитывал. Из этого следует исходить также в случае, если Вы получаете от отца какие-то предложения, которые выглядят не слишком реалистично.

17 Декабря 2019, 08:08
Анна
клиент, г. Владивосток

Отец говорит «счет открыл на меня», и просит «узнать какие надо собрать документы» чтобы через меджународный суд забрать эти деньги. Я не могу с ним связаться и уточнить — телефонный номер не отвечает. Он не оставил никакой конкретной информации: что за банк, точно ли там счет на мое имя и почему надо именно судиться. Поэтому я пытаюсь без него понять ситуацию. Что мне безопасно сделать в этом деле. Пока я поняла, что я могу обратиться в Ощадбанк Украины — приемник сбера с запросом а есть ли там счет на мое имя. Если отец завел там счет в 90е на меня, у меня тогда и паспорта еще не было. Он мог это сделать без моего и маминого ведома вообще?

17 Декабря 2019, 08:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Теоретически мог. Это ведь по его утверждениям происходило в советское время. Если у него было свидетельство о рождении, то допускаю, что это было возможно. Но у Вас наверняка и фамилия уже к этому времени поменялась. Да и как правильно Вы сказали — паспорт появился. Гражданки РФ. Вы можете попробовать обратиться, но предположу, что такое заявление потребуется заверить нотариально, а также выслать его со свидетельством о рождении, чтобы банк мог Вас идентифицировать, поскольку он не вправе давать информацию о счете третьим лицам.

17 Декабря 2019, 08:51
2949
ответов
837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Конечно, пробуйте в этой ситуации обращаться в Ощадбанк Украины.https://www.oschadbank.ua/ua-

ссылка где Вы найдёте контакты банка.

17 Декабря 2019, 09:00
Анна
клиент, г. Владивосток

Да, копия свидетельства о моем рождении у него есть. Правильно ли я в итоге понимаю: если есть этот счет (на мое ли на его ли имя) и там лежат деньги, и я их все-таки получу, то… Может ли это побудить отца подать на меня в суд — чтобы я ему алименты платила уже? Ну типа вот он алименты мне «вернул» и теперь типа как «можно и требовать содержание с меня»?

17 Декабря 2019, 09:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27819
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

По существу, собственно само право такого требования у него есть и так и так. Другое дело, что Вы можете аргументировать свой отказ тем, что алименты им не платились. Если будете в Ощад отправлять заявление — просите дать информацию о том, когда эти деньги поступали на этот счет.

17 Декабря 2019, 09:07
2949
ответов
837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Да, Вы верно указываете, что это может побудить отца требовать уже теперь алименты с Вас на его содержание.

17 Декабря 2019, 09:14
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Может, конечно, но если исходить из законодательства РФ, то Вы можете доказать факт неучастия отца в Вашем воспитании, а также не получении Вами содержания до Вашего совершеннолетия. Как я понимаю, родительских прав отец не лишен?

17 Декабря 2019, 09:24
Анна
клиент, г. Владивосток

Родительских прав он не был лишен

17 Декабря 2019, 09:46
2949
ответов
837
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Вот эта статья Семейного Кодекса РФ Вам в помощь, если возникнет такая ситуация:

ст.87 СК РФ

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

17 Декабря 2019, 09:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут