Как взыскать долг по алиментам с иностранца?
Вопрос о долге по алиментам. Отец на Украине. Я уехала в Россию в 7 лет в 1986 году. Когда мне стало 9 лет, алименты присылать с Украины перестали. Мама подала в суд. Ответили: Украина не отвечает. Потом отец 2 раз женился, развелся и попал на 2 алименты. Об этом мама узнала, когда ее 2 раз вызвали в тот же суд. Пришел вопрос с Украины: нужно было ее согласие поделить алименты и на того ребенка. Мама согласилась, но на меня алименты так и продолжали не приходить. : Украина по-прежнему не отвечала на этот запрос. Сейчас мне 40 лет. Отец живет на Украине. В Донецке. Недавно он внезапно позвонил и сказал, что давно еще открыл счет в Сбербанке Украины и клал туда алиментные деньги, так как, по его словам, Украина перестала выпускать из страны деньги в Россию. И типа поэтому мы не получали от него алименты. А потом банк заморозил счета и он не мог мне эти деньги направить. Сейчас он предлагает мне через международный суд как-то забрать деньги эти. Для этого он просит меня узнать и собрать необходимые документы и направить ему. Я ему не доверяю, я его в 6 лет последний раз видела. Документы ему я никакие свои или копии слать не буду. Но причитающиеся мне деньги получить я хочу. Как я могу взыскать долг?
вопроса
Также Вы можете попросить его выслать Вам копии документов подтверждающие, то, что деньги перечислялись в Сбербанк Украины-это и покажет, правда ли то, что он их туда переводил.
Кроме того, Вы указываете, что он живёт в Донецке. На территории ДНР ни один украинский банк, включая Сбербанк Украины не работает. Поэтому все его слова не похожи на правду.
До образования ДНР это все была Украина? Деньги он якобы каждый месяц клал на сберкнижку на мое имя с 89ого года.
Да, Вы правы до образования ДНР там действовали законы Украины. Вот это вообще важный момент с89 года- это вообще был банк при СССР. Сейчас это называется Ощадбанк Украины. Анна, это однозначно не реально то, что предлагает Вам отец.
То есть в этой ситуации, в итоге… Можно послать запрос в Ощадбанк этот — есть ли там счет на мое имя и сколько там денег? И потом уже дальше решать что делать. И никаких меджународных судов.
Да, Всё так.
Никаких оригиналов документов и никаких денег отцу не посылайте. Рискуете не только ничего не получить, но и своих денег лишиться.
Совершенно верно. При этом логично было бы чтобы это делал отец, как лицо, которое открывало счет, хоть и на Ваше имя.
Анна, ещё такой совет: если есть возможность лучше совсем с этим не связываться. Смотрите, Вы указываете недавно позвонил, вроде платил деньги, а они не дошли и т.д. Вот тут какой может быть момент: он, скорее всего пенсионного возраста или приближается к нему. А дети ( если их содержали родители) обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. И он сможет подать на алименты уже на его содержание.
Вот здесь согласен, но стоит уточнить сумму, которая накопилась в банке. Чтобы определиться точно.
То есть, если он передаст мне долг по алиментам, у него появится основание требовать алименты с меня?
Верно
И ещё один распространённый вариант, якобы с международными судами. Скажет, что возможно отсудить эти деньги, да ещё и с огромной компенсацией, но надо оплатить услуги адвокатов и пошлину в суд. И попросит у Вас. Такое тоже встречается.
Можно подробней про схему этого распространенного варианта? Я не понимаю — с банком Украины что ли судиться?
Анна, это так бывает привлекают людей-давайте подадим в Европейский суд на государство за удержание средств и т.д. Иногда на это действительно есть основания. Но в Вашей ситуации их явно нет. А как Вы понимаете услуги адвокатов по составлению жалоб и расходы на суд немаленькие.
Анна, судятся когда есть спор. Для того, чтобы понять, есть ли он необходимо выяснить два вопроса
1. В каком конкретно банке (правопреемнике) открыт счет
2. На чье имя он открыт
Факультативно — сколько денег может быть на счету.
Пока спора нет, т.е. получен документ, в котором указано, что банк не согласен отдать деньги, спорить не с чем.
Нет, судиться ни с кем не стоит, думаю, что это возможное мошенничество для вытягивания денег с Вас.
Алименты Вам он должен был выплачивать до 18 лет. Уже прошло много лет. И если быть откровенным-всё что он говорит это почти на 100% несёрьёзный разговор( это мягко сказано).