Можно ли по всем документам быть гражданкой РФ и там прописаться, но при этом не потерять свою прописку в Украине и свой дом?

Я гражданка Украины и хотела бы переехать в российскую федерацию. Вопрос: можно ли по всем документам быть гражданкой России и там прописаться, но при этом не потерять свою прописку в Украине, свой дом?

, Таисия Рябчикова, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Если вы станете гражданкой РФ, то дом как объект недвижимости, как имущество, вы конечно не потеряете. Гражданам РФ российское законодательство не запрещает иметь недвижимость за границей.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 18.07.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)