Каких то больше чем в смете

Выиграл тендер по ремонту кабинетов .на объекте выявлены расхождениям со сметной документацией (какие то работы делать не надо ..каких то больше чем в смете ).написал письмо о приостановлении работ .попросил внести изменения в смету (исполнительная смета ).на что мне сказали что я должен делать ее сам ..я так не считаю ..так как смету изначально делала служба заказчика ..то они и должны исправлять ..тем более подпись на исполнительной смете ,я ставлю в графе (согласовано ) то есть согласовано со мной ..я же не могу сам с собой ее согласовывать ) тем более я подрядчик ..и не имею права самостоятельно вносить изменения (получается что хочу то и напишу в смете ) ..смету делают в сметном отделе службы заказчика ..на письмо кто должен делать смету ..мне тоже не ответили ..

По их словам должен делать ее я ..

Но получается как то не логично .

, михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил!

Вы определены исполнителем государственного/муниципального контракта по результату участия в конкурентных процедурах по  Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»? Или это какие-то иные торги?

Можете указать номер извещения?

выявлены расхождениям со сметной документацией

Имеется ввиду локальный сметный расчет? Или какая-то иная документация?

михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да расхождения в локальной смете

Иногда заказчики включают в проект контракта и ТЗ условие  о разработке исполнителем сметы для обоснования заявленной стоимости. Но по условиям проекта ГК в опубликованном  извещении, которое Вы указали, такого договорного обязательства не обнаружено.

Учитывая изложенное, тезис заказчика о том, что:

По их словам должен делать ее я ..

Не обоснован. При исполнении контракта Вы обязаны строго руководствоваться сметным локальным расчетом, подготовленным заказчиком.

тем более я подрядчик… и не имею права самостоятельно вносить изменения (получается что хочу то и напишу в смете )

Абсолютно верно, никаких односторонних изменений вносить в ГК Вы не вправе.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил. Смета является приложением к договору? О выявленных расхождениях Вам нужно в письменной форме уведомить заказчика. На объекте Вы должны выполнить только те работы, которые предусмотрены договором. В остальной части могут быть внесены изменения в договор, но тут нужно иметь ввиду, что в законе есть ограничения на внесение таких изменений. Так, если Вы заключили договор в результате  закупок по закону № 44-ФЗ, то внесение изменений может быть сделано только с учетом положений ст. 95 закона № 44-ФЗ. При этом в случае их нарушения могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.32 КоАП.

михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Смета приложение к договору.

В том и дело увеличивать не хотят или не могут… ссылаются на то что нет денег.

Но деле не в этом… ремонт мы и так им сделаем

Просто надо сделать исполнительную смету, что б работы в смете соответствовали сделанным… а если оставить старую смету… придёт какая нибудь проверка… можно влипнуть

Вопрос в том что мне говорят… что я должен делать смету

Михаил, делать смету Вы не должны. По какому закону закупка? Если сделанные работы не будут соответствовать смете в договоре, то при проверке это действительно могут установить. При этом возможность внесения изменений в договор тоже ограничена.