Как вернуть деньги, если заемщик не выходит на связь?

Здравствуйте, я занял денег по договору, дата когда деньги должны быть возвращены прошла, заёмщик не выходит на связь что мне делать

, Константин, г. Екатеринбург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Константин, в соответствии с п. 3 ст. 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет. При этом, обращаю Ваше внимание, что наличие долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение денежного обязательства со стороны заемщика, если последним не будет доказано иное (см., например, Определение № 12-КГ15-3; Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)). А в соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Таким образом, если должник уклоняется от уплаты займа, то Вам надлежит обратится с соответствующим исковым заявлением в суд, также можете направить заемщику досудебную претензию с требованием уплаты долга.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Максим Олейник
Адвокат, г. Белгород

Константин, здравствуйте! В Вашем случае можно обратиться в суд либо к мировому судье с заявлением о взыскании задолженности с просрочившего заёмщика, а также процентов. В качестве данных ответчика можете указывать известное Вам его последнее известное место жительства, даже если в настоящее время он его сменил (скрывается, переехал и Вас не известил и т.д.) От суммы займа и размера процентов будет зависеть, будет ли это исковое заявление либо заявление о выдаче судебного приказа и будет ли адресовано мировому судье либо в суд общей юрисдикции.