Как быть, если учитель дискриминирует меня по каким-то причинам и не разрешает ходить в школу?

Здравствуйте, у меня в школе есть положение о внешнем виде в котором говорится, что Повседневная форма должна быть такой:Общие принципы создания внешнего вида

1. Устанавливаются следующие виды одежды:

Повседневная одежда.

Парадная одежда.

Повседневная форма:

• мальчики и юноши – классические брюки чёрного цвета, однотонная рубашка (светлые тона), галстук зелёного цвета, чёрный жилет (в холодное время года), туфли;

Но так же написано, что джинсы не рекомендованы для использования в повседневной форме, а не запрещены, могу ли я носить Джинсы?

Права и обязанности обучающихся

Учащимся не рекомендуется использовать для ношения в учебное время следующие варианты одежды и обуви:

• джинсы для девочек и девушек;

• джинсы для юношей и мальчиков;

Положение прикрепил в формате word.

  • polozhenie_vneshnij_vid
    .docx
, Артем, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы правильно отметили, что ключевым здесь является слово «не рекомендуется», то есть не запрещено, а не рекомендуется.

Следовательно, в Вашем образовательном учреждении можно носить джинсы на основании положений локального акта «ПОЛОЖЕНИЕ об установлении требований к одежде обучающихся в МБОУ СОШ № 12».

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

http://www.consultant.ru/docum...