Нарушаем ли право правообладателя в данном случае?

Здравствуйте. Оптовая торговля товаром из Китая под собственным названием, упаковкой, биркой, гравировкой. Наш продукт это аналог, для оборудования американского производителя. Этого мы не скрываем, а наоборот подчеркиваем. Т.е. нет цели продать аналог под видом оригинала. Приведу пример: автомобиль Айди® + колеса Ауди®. Мы продаем свой вариант колес для автомобиля Ауди®.

Вопрос: нарушаем ли мы авторские права Ауди если разместим на сайте информацию «Мы продаем „колеса“ для автомобиля Ауди®». При этом мы так же используем логотип производителя, но в качестве информации, что мы к этому оборудованию продаем свой продукт.

, Роман, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Согласно ч. 3 ст. 1484 ГК РФ

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Таким образом, если Вы не пытаетесь создать у потенциальных покупателей впечатление, что  Вы продаете оригинальный товар известного автопроизводителя, нарушений закона в  Ваших действиях нет.