Погашение кредита после отмены судебного приказа

Имеется кредитный договор с банком (карта).

Была допущена просрочка. Банк обратился в суд, пришел судебный приказ.

Я данный приказ отменил, о чем получил уведомление из суда.

Через пару недель пришел иск от банка с взысканием суммы.

1. В иске указана одна сумма, а по факту я выплачивал денежные средства и сумма должна быть меньше.

2. Пока будет рассматриваться дело, назначаться заседание - сколько времени проходит. Есть ли смысл в это время погашать кредит?

3. Если буду погашать кредит до назначения суда - что предоставить на заседание в доказательство того что сумма уже гораздо меньше чем в иске.

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр!

Срок судебного разбирательства предусмотрен ст. 154 ГПК РФ:

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Однако, данные сроки могут быть как меньше, так и продлены определением суда.

1. В иске указана одна сумма, а по факту я выплачивал денежные средства и сумма должна быть меньше.

Александр

Вы укажите это в письменных возражениях на иск, указав, что сумма долга ниже, и суд обяжет банк предоставить уточненные сведения о наличии и размере задолженности.

2. Пока будет рассматриваться дело, назначаться заседание — сколько времени проходит. Есть ли смысл в это время погашать кредит?

Александр

Смысл погашать кредит имеет, чтобы избежать увеличения задолженности и процентов за просрочку уплаты кредита.

3. Если буду погашать кредит до назначения суда — что предоставить на заседание в доказательство того что сумма уже гораздо меньше чем в иске.

Александр

Предоставьте в суд документы, подтверждающие оплату.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

1. В иске указана одна сумма, а по факту я выплачивал денежные средства и сумма должна быть меньше.

Александр

В таком случае, Вы вправе подать судье отзыв на исковое заявление, где обосновываете, что (возможно) признаете исковые требования, заявленные Истцом, лишь в части.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

К исковому заявлению, Истец обязан приложить расчет цены иска. В этом расчете Вам нужно внимательно разобраться.

При этом, нужно иметь в виду, положения части 20 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;

То есть, платежи, поступившие вне графика, сначала будут погашать задолженность по оплате договорных %.

2. Пока будет рассматриваться дело, назначаться заседание — сколько времени проходит. Есть ли смысл в это время погашать кредит?

Александр

По общему, правилу,

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Так же, в силу закона,

ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

На какую дату судья назначит первое заседание, трудно сказать, но уже сейчас. смотрю, в преддверии НГ — праздников, заседания назначаются на январь — февраль 2020 года.

Погашать или нет — решать только Вам.

3. Если буду погашать кредит до назначения суда — что предоставить на заседание в доказательство того что сумма уже гораздо меньше чем в иске.

Александр

Тут такая ситуация. Или признавать иск полностью и погашать задолженность. в размере исковых требований. Или — признавать, частично, в размере задолженности, по Вашему мнению (при этом, пока не нужно платить, ведь суд еще не принял Вашу позицию)… В последнем случае, именно Вам нужно доказать свою позицию суду.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.