Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

О принятии наследства

Подскажите, пожалуйста. У меня умер муж. У него в квартире есть 1/3 часть. Я вступаю в наследство, есть 2 дочери от первого брака. Они не заявились и не написали отказ. На кого и как будет оформляться его доля?

13 Ноября 2012, 18:30, вопрос №26218 Тамара, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Артемова Варвара
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Добрый вечер, Тамара! Наследование имущества происходит следующим образом: -если есть завещание, то по завещанию. -если завещания нет, то по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя ст 1142 ГК РФ. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства ст. 1154 ГК РФ. Ст 1150 ГК РФ Права супруга при наследовании Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. (Эта статья гарантировано вам предоставляет 1/6 от квартиры, то есть половину от доли мужа). В случае если другие наследники не появятся то долю 1/3 на следуете вы. ст 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Таким образом, долю мужа наследуете вы полностью, если нет других наследников. Если же есть другие наследники вы на следуете гарантировано половину доли мужа плюс долю, оставшуюся после распределения между наследниками.
    13 Ноября 2012, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats