Может ли судья назначить экспертом стороннюю организацию без достаточного опыта работы?

Если ответчиком представлены кандидатуры эксрперных организаций, которые имеют огромный опыт в данной сфере и являются признанными профессионалами, может ли судья назначить стороннюю организацию, которая не обладает достаточным опытом и ничем данный опыт не подтверждает?

Уточнение от клиента

Очень прошу ответить в течение получаса, Далее ответ будет неактуален. Спасибо за понимание

, Светлана, г. Волгоград
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Статьей 80 ГПК РФ обжалование определения о назначении экспертизы не предусмотрено, указанное определение не исключает дальнейшего движения по делу. Такое определение (выбор экспертной организации, поставленные вопросы, результаты экспертизы) могут быть обжалованы только в составе апелляционной жалобы. Поэтому все проигнорированные судом замечания в данной части сможете изложить только в апелляции, увы.