Прав ли руководитель

Добрый день! Я работаю на должности главного администратора в БЦ. Недавно поменялся руководитель. Теперь по видимому он решил поменять коллектив, т.к. я увидела заявление на оформление нового сотрудника на свою должность. Имеет ли право руководитель без моего ведома и согласия принимать на мою должность нового человека?

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеет ли право руководитель без моего ведома и согласия принимать на мою должность нового человека?

Ирина

Не имеет конечно. Если к Вам не было дисциплинарных взысканий каких-либо не было, то и оснований для расторжения трудового договора нет. Тем более я так понимаю, что Вы не намерены уходить. Если будут настаивать на чём-либо. Можете не подписывать. Ст. 21 ТК РФ

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Самые общие основания для расторжения трудового договора указаны в ст. 11 ТК РФ. Но Ваша ситуация пока непонятна, по какому основанию и что хочет сделать руководитель.

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Ситуация не приятная, но, к сожалению, судя по Вашему описанию ситуации, пока Ваш руководитель действует законно:

Назначение нового сотрудника на должность аналогичную Вашей ещё не означает Ваше увольнение. Многие должности могут дублироваться.

До принятия нового сотрудника на должность аналогичную Вашей волноваться не о чем, если, конечно, Вас прямо не «попросят» — тогда уже есть повод обращаться за помощью к юристу.

Если же новый сотрудник будет принят на Вашу должность, то Вам нужно внимательно перечитать Вашу должностную инструкцию, трудовой договор на предмет круга Ваших обязанностей, зоны ответственности и полномочий. Лучше сразу обратиться к юристу для получения грамотных разъяснений.

Ваши полномочия и зона ответственности не должны ущемляться новым сотрудником. Если это произойдёт, то следует письменно обратиться к руководителю и в гос. инспекцию труда с заявлением об устранении нарушения условий трудового договора.

Если у Вас имеются вопросы, Вам требуется помощь или дополнительные разъяснения по Вашей ситуации — обращайтесь.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Теперь по видимому он решил поменять коллектив, т.к. я увидела заявление на оформление нового сотрудника на свою должность. Имеет ли право руководитель без моего ведома и согласия принимать на мою должность нового человека?

Заявление от этого работника?.. Это еще не документ которым принимается работник. Вот если работодатель вынесет приказ о приеме его на должность которую Вы занимаете, это уже будет являться нарушением.

Не могут по закону находиться два работника на одной и той же должности.

Ваш трудовой договор действует, вы не уволены не переведены, следовательно работодатель обязан Вам предоставлять работу и выполнять условия трудового договора который был с Вами подписан изначально.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать… условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
 решил поменять коллектив

Поэтому для того чтобы что — то поменять, нужны основания прямо указанные в трудовом законодательстве, а это либо перевод работника, а он возможен только с согласия самого работника

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Либо прекращение трудовых правоотношений с работником, т.е. его увольнение, а для этого также необходимы основания.

Из чего следует, что любые действия работодателя вне закона, будут являться неправомерными.

Никаких допсоглашений и заявлений не подписывайте, не соглашайтесь ни с чем, и можете смело продолжить свою работу на прежних условиях.

В случае, если работодатель все же теоретически вынесет такой приказ и в одностороннем порядке изменит условия Ваших трудовых правоотношений, что будет являться незаконным без Вашего на то согласия, приказ будет являться незаконным в силу закона

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ...не подлежат применению.

В таком случае Вы сможете подать жалобу в трудовую инспекцию о защите Ваших прав и интересов, она проведет внеплановую проверку в рамках Приказа

 Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2019 года N 160

Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Приложение. Административный регламент осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю может грозить административная ответственность по статьей

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

Возможно, в данной ситуации Вам, с тем, чтобы освободить должность, предложат перевод на другую работу.

В таком случае не будет лишним знать, что в соответствии с частью 1 статьи 72 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) переводом на другую работу является постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй (в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий) и третьей (перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника) статьи 72.2 ТК РФ.

То есть, без Вашего согласия перевести Вас на другую работу (должность), в том числе и с меньшей оплатой труда, освободив тем самым желаемую должность, работодатель не вправе.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, только в случае, если это не влечёт за собой изменения определённых сторонами условий трудового договора (часть 3 статьи 72.1 ТК РФ).

В пункте 16 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (http://www.consultant.ru/docum...) также разъясняется, что в соответствии со статьями 60 и 72.1 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, а также переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 72.2 ТК РФ.

Переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 ТК РФ).

Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

При применении частей второй и третьей статьи 72.2 Кодекса, допускающих временный перевод работника на другую работу без его согласия, судам следует иметь в виду, что обязанность доказать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода, возлагается на работодателя (пункт 17 вышеуказанного Постановления).