Как после закрытия ИП сдать отчетность и погасить долги?

Добрый день! 31.08.2017 открыл ИП , так получилось что необходимость в нем быстро пропала и я не пользовался им около 1,5 лет , отчетности не подавал, оборотов не было. В конце 2018 и в 2019 пришли налоги , наложились аресты на счета , стало понятно что надо закрыть ИП дабы не накапливать налоговую задолженность. 16 октября 2019 ИП был ликвидирован , заявление на ликвидацию подавал через МФЦ , пришел ответ что ИП успешно закрыто. Собственно сам вопрос, насколько я знаю мне необходимо подать в налоговую отчетность, подскажите какие документы мне необходимо предоставить и по каким формам. Куда оплачивать задолженность? Мне дадут выписку моих долгов перед государством? Просто на разные банки наложились разные суммы ареста , в госуслугах сумма тоже отличается.

, Игорь, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какая у вас система налогообложения?

Игорь
Клиент, г. Самара

Общая

Вам нужно за каждый квартал сдать Единую упрощенную налоговую декларацию, а также за каждый год — декларацию 3-НДФЛ. Штраф за ЕУНД составляет 200 руб., за 3-НДФЛ — 1000 руб.

Куда оплачивать задолженность?

Только в налоговую.

пришли налоги

При отсутствии деятельности на ОСНО налоги не уплачиваются. Вам, скорее всего, пришла задолженность по страховым взносам.

Мне дадут выписку моих долгов перед государством?

Дадут, если вы обратитесь в налоговую по месту жительства. Закажите акт сверки расчетов на текущую дату.