Могу ли я рассчитывать на выплату компенсации за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте, я работаю на заводе по договору, официально не устроин. Хочу уволиться по собственному желанию. Отработал 7 месяцев. Могу ли я рассчитывать на выплату мне компенсации за не используемый отпуск?

, Роман, г. Белгород
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Роман!

     В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику и до истечения шести месяцев (ст. ст. 121, 122 ТК РФ). С учетом этого при увольнении работника по инициативе работодателя в связи с неудовлетворительным результатом испытания или по инициативе самого работника последнему выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск (ч. 3 ст. 70, ст. 127 ТК РФ). При этом не имеет значения, отработан ли предусмотренный ТК РФ стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Если работник отработал не менее половины месяца, ему при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Работник, проработавший менее пяти с половиной месяцев, независимо от причин увольнения получает пропорциональную компенсацию. При исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца (п. п. 28, 35 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).

 Согласно вышеизложенного Вы в праве рассчитывать на компенсацию за не использованный отпуск.