8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Эвакуация автомобиля как бесхозного с его дальнейшим исчезновением

В продолжение вопроса pravoved.ru/question/2562327/

01 сентября 2014 я припарковал принадлежащий мне автомобиль рядом со своим подъездом. Автомобиль оформлен на меня, адрес парковки совпадает с адресом моей прописки.

10 сентября 2014 ГБУ Жилищник разместило рядом с моим автомобилем листовку (его нашли на земле соседи), названный предписанием, с просьбой убрать автомобиль в более удобное место, так как он мешает эвакуации бесхозных автомобилей (которых не было, есть фото). Никаких других извещений не было.

18 сентября 2014 г., без моего ведома, от моего подъезда был эвакуирован мой автомобиль ВАЗ 2105 1996 г.в.

19 сентября 2014 г. я написал в полицию заявление об угоне моего автомобиля.

20 сентября 2014 г. полиция вынесла отказ в возбуждении уголовного дела, так как ей было установлено, что мой автомобиль, силами Управы района Москворечье Сабурово был эвакуирован на штраф стоянку на законных основаниях.

05 ноября 2014 я написал письмо в ГБУ Жилищник с требованием вернуть мой автомобиль.

11 декабря 2014 ГБУ Жилищник ответил мне, что перемещение транспорта производится силами Управы района Москворечье Сабуровои для получения транспорта мне необходимо обратится по адресу штрафстоянки.

На указанной штрафстоянке моего автомобиля обнаружено не было, равно как и записей о его помещении на данную штрафстоянку.

20.11.2019 (спустя пять лет) я написал в Управу и получил ответ, что Управа никакого отношения к эвакуации моего автомобиля не имеет и не ничего не знает о его местонахождении.

На данный автомобиль приходит дорожный налог, он продолжает быть зарегистрированным на мне.

Резюме:

1. Полиция установила, что эвакуация была произведена Управой.

2. ГБУ Жилищник также это подтвердил.

3. Управа данный факт отрицает.

4. На штрафстоянке автомобиля не было и уже вряд ли его возможно найти.

Какие реальные варианты дальнейших действий в данной ситуации:

1. Самостоятельно утилизировать данный автомобиль и забыть эту историю

2. Подать в суд на возмещение убытков. На кого, каких и сколько (дорожный налог, моральный вред, стоимость автомобиля и пр.)? Не вышли ли уже сроки давности?

Показать полностью
  • Предписание
    .jpg
  • ОТвет ГБУ Ж
    .jpg
  • ОТвет полиц 1
    .jpg
  • Ответ полиц 2
    .jpg
  • Ответ полиц 3
    .jpg
  • Ответ Управа
    .jpg
  • Ответ Управа
    .jpg
  • ОТвет ГБУ Ж
    .jpg
  • ОТвет полиц 1
    .jpg
  • Ответ полиц 2
    .jpg
  • Ответ полиц 3
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В общем-то да, срок исковой давности для Вас, по моему мнению, истек. Не было объективных препятствий для совершения необходимых действий по возврату утраченного имущества… В первом же заседании Управа заявит об истечении срока исковой давности по ст. 196, 199 ГК РФ и судья даже заморачиваться не станет. Другой вопрос — что куда-то машина делась и ее кто-то присвоил. Но времени упущено слишком много. Если только не добиться пересмотра своего решения со стороны полиции, т.к. концов так и не нашли, куда делся автомобиль. Но и тут скорее всего будут отписки, мол, в гражданском порядке с соблюдением процедур эвакуировали, идите с гражданским иском. А для гражданского иска срок пропущен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
, вопрос №4082274, Елена, г. Ангарск
Семейное право
Как забрать автомобиль у жены, хозяин машины муж и автомобиль был куплен до брака
Как забрать автомобиль у жены, хозяин машины муж и автомобиль был куплен до брака.
, вопрос №4082023, Светлана, Луганск
Гражданское право
В 2010 брал кредит в банке траст 201 т р на момен закрытия банка осталось выплатить 129тр после исчезновения банка
Здравствуйте! В 2010 брал кредит в банке траст 201 т р на момен закрытия банка осталось выплатить 129тр после исчезновения банка не писем не звонков не было реквизиты банка закрыты пришел судебный приказ о взыскании задолжности 222 т р спустя13 лет от фирмы сфо ф-капитал что делать
, вопрос №4081723, Евгений, г. Москва
Семейное право
Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
Здравствуйте. У супруги до брака был личный автомобиль. В браке этот автомобиль был продан и куплен другой для нее же. Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
, вопрос №4081284, Евгений, г. Псков
Недвижимость
Два (4, 5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
Планируем взять ипотеку под строительство частного жилого дома с покупкой участка. Выбрали участок 8.5 соток без строений. Можно ли будет после завершения строительства, разделить участок на Два (4,5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
, вопрос №4080685, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2019