8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Эвакуация автомобиля как бесхозного

01 сентября я припарковал принадлежащий мне автомобиль рядом со своим подъездом. Автомобиль оформлен на меня, адрес парковки совпадает с адресом моей прописки.

10 сентября ГБУ Жилищник разместило рядом с моим автомобилем документ (его нашли на земле соседи), названный предписанием, с просьбой убрать автомобиль в более удобное место, так как он мешает эвакуации бесхозных автомобилей (которых не было, есть фото). Никаких других извещений не было.

18 сентября 2014 г., без моего ведома, от моего подъезда был эвакуирован мой автомобиль ВАЗ 2105 19996 г.в.

19 сентября 2014 г. я написал в полицию заявление об угоне моего автомобиля.

20 сентября 2014 г. полиция вынесла отказ в возбуждении уголовного дела, так как ей было установлено, что мой автомобиль, силами Управы района Москворечье Сабурово был эвакуирован на штраф стоянку на законных основаниях. При этом на письме из полиции дата отправления 10 октября, дата получения 15 октября.

05 ноября 2014 я написал письмо в ГБУ Жилищник с требованием вернуть мой автомобиль.

11 декабря 2014 ГБУ Жилищник ответил мне, что перемещение транспорта производится силами Управы района Москворечье Сабуровои для получения транспорта мне необходимо обратится по адресу штрафстоянки.

На указанной штрафстоянке моего автомобиля обнаружено не было, равно как и записей о его помещении на данную штрафстоянку.

На данный автомобиль приходит дорожный налог, он продолжает быть зарегистрированным на мне.

Какие реальные варианты дальнейших действий в данной ситуации:

1. Самостоятельно утилизировать данный автомобиль и забыть эту историю

2. Подать в суд на возмещение убытков. На кого, каких и сколько (дорожный налог, моральный вред, стоимость автомобиля и пр.)? Не вышли ли ужесроки давности?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1. Самостоятельно утилизировать данный автомобиль и забыть эту историю

Владимир

Здравствуйте. По существу, конечно, если автомобиль на штрафстоянке отсутствует, то значит он все-таки кем-то неправомерно изъят из Вашего пользования. А это означает, что в отношении Вашего имущества совершено хищение. Не исключаю, что столь долгое «стояние» автомобиля на штрафстоянке привело к тому, что владелец в какой-то момент его просто сам утилизировал ввиду невостребования автомобиля владельцем для покрытия собственных расходов на хранение. Но тогда должен быть какой-то документ на этот счет.

Предлагаю обратиться к владельцу штрафстоянки, в Управу района Москворечье Сабурово относительно отыскания следов принадлежащего Вам имущества. При этом после того как получите соответствующие сведения, на их основании снова можете обратиться в полицию, поскольку ранее данный отказ в возбуждении уголовного дела мотивирован тем, что автомобиль находится на штрафстоянке, но там его нет. Соответственно вероятность признаков преступления по ст. 158 УК РФ все-таки имеется.

Если же Вам в ответ на запрос укажут, что авто утилизирован ввиду невостребованности, этим документом и будете пользоваться для прекращения начисления транспортного налога.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир! На мой взгляд вопрос правомерности эвакуации ТС довольно спорный, так как вы указываете, что поставили авто 1 сентября, а спустя всего лишь 9 дней выписали предписание и 18 сентября его уже эвакуировали. Брошенные ТС должны эвакуироваться в соответствии с установленным в Москве порядком, в том числе авто предварительно фотографируется, фото прилагаются к акту обследования, предпринимаются меры к установлению собственника и его информированию по вопросу необходимости  перемещения авто в места, позволяющие хранить транспортные средства без создания помех в организации благоустройства.

Согласно ЗАКОНУ ГОРОДА МОСКВЫ от 30 апреля 2014 года N 18 О благоустройстве в городе Москве

7. Брошенные, в том числе разукомплектованные, транспортные средства, создающие помехи в организации благоустройства территории города Москвы, выявленные на территории города Москвы, подлежат перемещению уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы (уполномоченной организацией города Москвы) на специально организованные площадки в сроки, установленные Правительством Москвы.

В соответствии с Порядком выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных, транспортных средств в городе Москве

1.4. Управа района города Москвы организует работу по комиссионному обследованию БРТС, установлению собственника транспортного средства и его информированию о составлении акта обследования, а также в установленном порядке осуществляет мероприятияпо обращению бесхозяйного транспортного средства в собственность города Москвы.

Поскольку прошло уже 5 лет с момента эвакуации авто, то нужно обращаться в Управу района Москворечье Сабурово, так как именно она организует работу по обращению бесхозяйного транспортного средства в собственность города Москвы, а также несет ответственность до момента утилизации БРТС. Можете обратиться в электронную приемную по данному вопросу  https://moskvoreche-saburovo.m...

Согласно п. 4.9 Порядка в случае если в течение трех месяцев с момента перемещения БРТС на стоянку владелец БРТС не истребовал его со стоянки или собственник БРТС не установлен, то управа района города Москвы в установленном порядке осуществляет мероприятия по обращению бесхозяйного транспортного средства в собственность города Москвы. После принятия бесхозяйных транспортных средств в собственность города Москвы они передаются в установленном порядке Уполномоченной организации для утилизации.

Вероятнее всего ваш авто уже утилизирован, получайте справку об утилизации и обращайтесь в ГИБДД с соответствующим заявлением о прекращении регистрации ТС в связи с утилизацией. 

Согласно Приказу МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.6. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я подал 14 дневный срок притензию на возврат б/у автомобиля приобретенного в автосалоне так как автомобиль сломан однако на притензию мне пришёл отказ, что в этом случае делать
я подал 14 дневный срок притензию на возврат б/у автомобиля приобретенного в автосалоне так как автомобиль сломан однако на притензию мне пришёл отказ, что в этом случае делать
, вопрос №4065623, Рома, г. Москва
Защита прав потребителей
На следующий день я поехал в автосалон чтобы вернуть данный автомобиль так как на нем не реально
Я приобрел б/у автомобиль в автосалоне, отъехал 2 км. От салона он у меня заглох на ходу и глох по дороге домой постоянно еле доехал домой. На следующий день я поехал в автосалон чтобы вернуть данный автомобиль так как на нем не реально передвигался однако в автосалоне меня послали куда подальше, я подал 14 дневный срок притензию на возврат автомобиля так как автомобиль сломан. Помимо этого еще и сручен пробег как выяснилось при диагносиике, таже выяснилось что первый владелец автомобиля уже обращался к официальному дилеру с такой же причиной. Однако на притензию мне пришёл отказ, что в этом случае делать
, вопрос №4065631, Роман, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, такая ситуация, я познакомился с девушкой, после уехал на сво, купил у ее мамы автомобиль без
Здравствуйте, такая ситуация, я познакомился с девушкой, после уехал на сво, купил у ее мамы автомобиль без купли продажи, перевел ей деньги, но когда приехал в отпуск, оказалось что девушка наркоманка, теперь не могу забрать авто, что делать в этой ситуации? Есть переписка и переводы на имя хозяина
, вопрос №4065347, Димка, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Вопрос: Могу ли я передвигаться на данном автомобиле по РФ, и могут ли у меня автомобиль конфисковать сотрудники ГИБДД
Я-гражданин РФ. Передвигаюсь на автомобиле, зарегистрированном в республике Казахстан. Права у меня РФ, гражданства тоже РФ. Гражданства РК нет. На автомобиле езжу по генеральной доверенности от владельца данного транспорта(написал на меня человек, проживающий в РК с гражданством РК). Вопрос: Могу ли я передвигаться на данном автомобиле по РФ, и могут ли у меня автомобиль конфисковать сотрудники ГИБДД. Если да, то на каком основании
, вопрос №4064132, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2019