Ребёнок прописан у меня (отца), она сама не переносит своих родителей и жить с ними явно не собирается, но, как понимаю, ПДН без каких-либо проблем может ее забрать (супругу и дочь)

Родители против того,что несовершеннолетняя с ребёнком, проживает в гражданском браке с несовершеннолетним.

Здравствуйте. Ситуация такая: отец несовершеннолетней избивал бывшую жену и также несовершеннолетнюю дочь. Они переехали в другой город,написав заявление в полицию. Позже решили лишить родительских прав отца. Целый год длились суды,были все основания для лишения прав,но в итоге сделали предупреждение и на этом все кончилось. За это время у его несовершеннолетней дочери родился ребёнок. После переезда матери и несовершеннолетней дочери в другой город,через пару месяцев она переехала ко мне (к парню). До сегодняшнего дня она проживает со мной,уже с нашей дочерью. Проблема в том,что ей сказали,что до 18 лет она обязана жить с одним из родителей и ставят ее перед выбором. Расписаться мы не можем т.к. в администрации для снижения возраста нужна ее мать,а она,естественно,против.

Ребёнок прописан у меня (отца),она сама не переносит своих родителей и жить с ними явно не собирается,но,как понимаю,ПДН без каких-либо проблем может ее забрать (супругу и дочь). Мать гулящая,отец алкоголик.

Подскажите,пожалуйста,что можно сделать в таком случае.

, Кирилл, г. Орел
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Ребёнок прописан у меня (отца), она сама не переносит своих родителей и жить с ними явно не собирается, но, как понимаю, ПДН без каких-либо проблем может ее забрать (супругу и дочь). Мать гулящая, отец алкоголик.

Сколько Вам лет?.. Здесь необходимо руководствоваться в первую очередь положениями следующей статьи

СК РФ Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка.

Т.е. при достижении возраста 16 лет  несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права. Если  же возраст меньше, их ребенку назначается опекун органом опеки и попечительства, обычно это кто — либо из родителей несовершеннолетней мамы или папы. Учитывая что у девушки родители недобросовестно осуществляют свои родительские обязанности, возможно это может быть кто — либо из Ваших родителей. Но в любом случае необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для разрешения вопроса.

проживает в гражданском браке с несовершеннолетним.

Также что касается вступления в брак, согласно статье

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак,вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Если в Вашем случае речь идет о г. Орле, то согласно

Закону

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 марта 2011 года N 1177-ОЗг.Орел

О порядке и условиях выдачи разрешения на вступление в брак лицам, не достигшим возраста шестнадцати лет, в Орловской области

Статья 1. Минимальный возраст для вступления в брак

При наличии особых обстоятельств, в виде исключения, разрешается вступление в брак лицам, достигшим возраста четырнадцати лет.

Статья 2. Особые обстоятельства вступления в брак

Особыми обстоятельствами, дающими право на получение разрешения на вступление в брак лицу, не достигшему возраста шестнадцати лет, являются:

1) установленная беременность;

2) рождение ребенка у лиц, желающих вступить в брак.

http://docs.cntd.ru/document/4...