Правильно ли поступает руководство при закрытии детского сада на капремонт?

Детский сад закрывают на капитальный ремонт сроком на 1 год. При этом персоналу предоставляют работу в другом детском саду, но не переводом, а увольняют по прежнему месту работы и принимают на работу в другой детсад. При этом большая часть заработанных баллов утрачивается, что существенно повлияет на зарплату. Через год по такой же схеме персонал вернут на прежнее место работы и опять теряются наработанные баллы. Правомочно ли действует руководство. Почему ссылаются на невозможность перевода персонала на время ремонта?

, Светлана, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Возможно, руководство не уверено в сроках окончания ремонтных работ, а по правилам статьи 72.2 Трудового Кодекса РФ временный перевод по соглашению сторон возможен на срок до 1 года, после чего перевод становится на постоянной основе. Важно также и отсутствие/наличие свободных вакансий, которые могут быть предложены работникам на период ремонта. При необходимости вы можете обратиться за консультациями в федеральную инспекцию труда по месту жительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!