Что мне делать с этой системой в такой ситуации?

Здравствуйте! Отец ребёнка злостно уклонялся и уклоняется от уплаты алиментов, и был осуждён по 157 ст УК РФ. Ещё в 2013 году. Приговор так и не был исполнен. Никто даже и не пытался это сделать. Данное лицо у судебных приставов находится в розыске после того решения суда. Отец ребёнка с 2013 года бомж, поэтому по месту прописки нет возможности его найти. Подаю в суд о признании его безвестно отсутствующим несколько лет подряд. В суд приходят бумаги изо всех инстанций, что такой человек действительно нигде не отмечался и только из полиции, один и тот же рапорт, что накануне любого из прошедших уже судов, буквально за неделю до суда (как ни странно) , данного гражданина видели пьяным и выписывали административку. Обращаюсь в полицию с заявлением о розыске в виду неисполнения приговора по 157 ст. УК и утрате родственных связей, чтобы если полиция даёт достоверные сведения для суда каждый год подряд, то в следующий раз человека задержали уже наконец, завели уголовное дело и отправили отбывать срок. Если не найдут, то дали для суда о признании безвестно отсутствующим справку, что он действительно не найден. В полиции в розыске мне отказывают, отправляют к судебным приставам. Достоверность его якобы постоянного задержания именно перед я уже ставлю под сомнение. Думаю, просто отписка. Вопросы. 1. Кто должен исполнять решение суда по уголовному делу? Если полиция, то почему у меня не принимают заявление о розыске? 2.Если решение не исполнено с 2013 года, кто в этом виновен и что делать? 3. Что мне делать с этой системой, она непробиваемая, хожу по кругу уже много лет?

, Екатерина, г. Нижний Тагил
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Екатерина, здравствуйте!

Решение обязаны исполнять судебные приставы, они же и взыскивают денежные средства. Насколько я понимаю, судебные приставы объявили отца ребенка в розыск. Если Вы подали заявление об исчезновении отца ребенка, полиция обязана его принять. Однако, полиция не предпримет никаких действий, если вы просите его разыскать для исполнения приговора по ст. 157 УК РФ, это не входит в их полномочия, тем более, что он уже объявлен в розыск судебными приставами.

В вашей ситуации стоит написать жалобу в прокуратуру на судебных приставов по неисполнению приговора. Желательно жалобу продублировать в областную прокуратуру и Управление ФССП. Только так, вы обратите внимание на свою проблему

Если у Вас остались вопросы и требуется помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат, услуга платная.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Тагил
По приговору по 157 статьи человек должен отбывать наказание в течение 9 месяцев в колонии. Это судебные приставы его туда помещают? Находят и садят, я правильно Вас поняла? Полиция не занимается уголовным делами, этим занимаются приставы?

У вас уже есть приговор, его исполняют приставы. Полиция занимается розыском по неоконченным уголовным делам, т.е. по тем которые еще не направлены в суд. У вас есть приговор на руках?