448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

С марта 2019 года я работаю по договору ГПХ, в июле 2019 у меня родился первый ребёнок, могу ли я претендовать на какие то выплаты от соцзащиты?

С марта 2019 года я работаю по договору ГПХ, в июле 2019 у меня родился первый ребёнок, могу ли я претендовать на какие то выплаты от соцзащиты?

16 Декабря 2019, 08:21, вопрос №2621414
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16303
ответа
7363
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга.

Если по договору ГПХ заказчик за Вас не платит взнос ына социальное страхование, в таком случае можете рассчитывать на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения как не подлежащая обязательному социальному страхованию.

Порядок регулируется согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также можете обратиться в соцзащиту по вопросу назначения ежемесячного регионального пособия на ребенка как малоимущей но там все назначается от дохода, а также  оказания Вам государственной социальной помощи.

16 Декабря 2019, 08:44
q Отблагодарить
1 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16303
ответа
7363
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что касается региональных мер социальной поддержки, то это ежемесячное пособие если в Вашем случае  речь идет о Красноярском крае то согласно

Закону

от 11 декабря 2012 года N 3-876

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О пособии на ребенка

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также порядок регулируется согласно Постановлению Правительства Красноярского края

от 25 января 2011 года N 40-п

Об утверждении Порядков предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, в Красноярском крае

http://docs.cntd.ru/document/9...

16 Декабря 2019, 08:51
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16303
ответа
7363
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соцзащиту ля назначения пособия подаете документы согласно приведенному мной выше Приказу 102, для получения пособия по уходу это документы удостоверяющие личности родителей, свидетельство о рождении, справку из ФСС что на Вас отчисления не производились по договору ГПХ, договор ГПХ, свидетельство о браке, справка с биржи что там пособие не получаете, трудовая книжка, на мужа если работает справка с места работы что там ему отпуск по уходу не предоставлялся и пособие не выплачивается.

Пособие на рождение в соцзащите Вам выплатят только если муж официально не работает, если работает это пособие получает он о месту работы соцзащита Вам его в таком случае не назначит.

Также можете обратиться в соцзащиту по вопросу оказания государственной социальной помощи, но и здесь о она оказывается от дохода и признания малоимущими

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Статья 1. Основные понятия
 

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

Субсидии на оплату коммунальных услуг согласно

Постановлению Правительства РФ

от 14 декабря 2005 года N 761

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

16 Декабря 2019, 08:55
Адвокат - Виталий
385
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

К сожалению работа по договору ГПХ не предоставляет вам право на такие же льготы, как работающим.

Тем не менее.

После родов неработающие женщины приобретают право на другие виды пособий.

Пособие при рождении – эта сумма фиксированная для всех категорий получателей, она ежегодно индексируется в феврале, на начало 2019 года действует размер выплаты 16 759,09 руб.

Ежемесячная выплата по уходу за ребенком до 1,5 лет: женщины вправе оформить пособие за каждого рожденного ребенка до достижения им полутора лет. При определении размера выплаты учитывается очередность рождения детей. Если право на пособие заявляется трудоустроенной женщиной, она получает его в размере 40% от зарплаты, при этом минимальное значение суммы зависит от МРОТ (в 2019 году минимальный размер выплаты составит 4512 руб. (40% х 11 280)). Если же получателем пособия выступает безработная женщина, выплата равна базовой фиксированной сумме, перемноженной на индекс инфляции. Сейчас такое пособие неработающей матери составляет 4465,20 руб. на первого ребенка, но с 01.01.2019г., в связи с повышением МРОТ, оно должно составить 4512,00 руб., а на каждого последующего малыша — 6284,65 руб. При этом очередная индексация пособия, учитывающая коэффициент инфляции, предусмотрена с 01.02.2019г.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего-срочника выплачивается до 3-х лет ребенка, но не более срока службы отца. Его сумма до 01.02.2019 равна 11374,18 руб., далее пособие будет проиндексировано.

С 2018 года при низком уровне доходов семьи (ниже 1,5 размера прожиточного регионального минимума на каждого члена семьи) можно обратиться за дополнительной выплатой до полуторалетнего возраста ребенка. Средства перечисляются ежемесячно в сумме, равной «детскому» прожиточному минимуму, действующему в конкретном регионе. В 2019 году за основу будет взят региональный минимум за 2 квартал 2018 года.

Любое пособие беременной неработающей женщине предоставляется в заявительном порядке. Обращаться за выплатами следует в органы соцзащиты по месту жительства (студентки обращаются в свое учебное заведение). К заявлению необходимо прикладывать документы, подтверждающие наличие оснований для выплаты (больничный лист, справку об учете в качестве безработной и т.д.). 

16 Декабря 2019, 08:45
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16303
ответа
7363
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коллега, клиент и сама могла это прочитать на том  сайте откуда Вы все скопировали - https://yandex.ru/turbo?text=h...

Думаю она сюда не за тем пришла.

16 Декабря 2019, 08:47
385
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате

вот ссылка с разъяснением https://yandex.ru/turbo?text=h...

16 Декабря 2019, 09:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут