Ответственность за нанесение ущерба

На автомобиль в результате порыва ветра упал забор.Несёт ли собственник земельного участка материальную ответственность за причиненный ущерб и если да то на каком основании?

, Татьяна, г. Зеленогорск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Татьяна, добрый день!

Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

То есть собственник обязан поддерживать свое имущества в надлежащем состоянии (например, проведение текущего ремонта).

Учитывая, что в данном случае, повреждение имущества произошло по вине собственника забора (вследствие ненадлежащего содержания своего имущества), я считаю, что имеются основания для предъявления требования о возмещении причиненного ущерба.

Для оценки стоимости причиненного ущерба возможно провести независимую экспертизу либо предоставить заказ-наряд из ремонтной организации.

Татьяна
Клиент, г. Зеленогорск

Благодарю