8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать в данном случае долг за коммунальные услуги?

Мы с супругом в разводе. Дети по факту живут в моей квартире. Прописаны в квартире супруга. Супруг является владельцем квартиры. Он за коммунальные услуги не платит. Накопился долг в районе 100 000 рублей. Должна ли я оплачивать в данном случае долг за коммунальные услуги?

, Елена, г. Москва
Оксана Арестова
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Елена.

В вашем случае, дети проживают с Вами, но по факту их прописки в квартире Вашего бывшего мужа, на них может  производиться  начисление услуг, если управляющая организация или непосредственно организация, начисляющая услугу, не уведомлены в надлежащем порядке, о том, что граждане  не проживают и не используют услуги, о чем подтверждающие документы так же должны представляться. Вы законный представитель детей, в случае их несовершеннолетия. Если Управляющая компания не уведомлена о том, что прописанные граждане преимущественно не проживают в квартире, она вправе рассматривать их как плательщиков коммунальных услуг.  Часто люди считают, что если, допустим,  в квартире не живут, так  и платить у них нет обязанности.Но это ошибка…Безусловно, что за квартиру платить нужно. По  закону обязанность по оплате коммунальных услуг носит солидарный характер, а потому собственник, наряду с теми  гражданами, кто  по данным регистрационного учета, в квартире числятся как прописанные, отвечают по   тем обязательствам, которые вытекают из права пользования жилым помещением. Суд вправе по инициативе управляющей компании  взыскать  долг по коммунальным платежам не только с одного собственника, но и с  жильцов, которые по данным регистрационного учета прописаны  в квартире.   Защитить свои интересы, в том числе  в случае недобросовестного поведения собственника, безусловно  возможно. Если  жильцы только прописаны в квартире, но постоянно проживают в другом месте, они могут или их законный  представитель, доказав это,   освободиться от обязанности платить за коммунальные услуги.Нужно так же  учитывать, что такие платежи как содержание жилого помещения и капитальный ремонт – это те платежи, которые  возлагаются законом исключительно на собственника. С прописанного жильца могут взыскать только задолженность по оплате коммунальных услуг. Прописанные жильцы, который временно не проживали  в квартире, имеют право на перерасчет платы за коммунальные услуги (за исключением отопления и вывоза мусора).
Тем самым, эффективным вариантом в Вашем случае  является заключение соглашения с собственником о том, как будут распределяться платежи за коммунальные услуги.
 
 
 
 
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
, вопрос №4093100, Виктор, г. Уфа
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Дата обновления страницы 15.12.2019