Должна ли я оплачивать в данном случае долг за коммунальные услуги?

Мы с супругом в разводе. Дети по факту живут в моей квартире. Прописаны в квартире супруга. Супруг является владельцем квартиры. Он за коммунальные услуги не платит. Накопился долг в районе 100 000 рублей. Должна ли я оплачивать в данном случае долг за коммунальные услуги?

, Елена, г. Москва
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Елена.

В вашем случае, дети проживают с Вами, но по факту их прописки в квартире Вашего бывшего мужа, на них может  производиться  начисление услуг, если управляющая организация или непосредственно организация, начисляющая услугу, не уведомлены в надлежащем порядке, о том, что граждане  не проживают и не используют услуги, о чем подтверждающие документы так же должны представляться. Вы законный представитель детей, в случае их несовершеннолетия. Если Управляющая компания не уведомлена о том, что прописанные граждане преимущественно не проживают в квартире, она вправе рассматривать их как плательщиков коммунальных услуг.  Часто люди считают, что если, допустим,  в квартире не живут, так  и платить у них нет обязанности.Но это ошибка…Безусловно, что за квартиру платить нужно. По  закону обязанность по оплате коммунальных услуг носит солидарный характер, а потому собственник, наряду с теми  гражданами, кто  по данным регистрационного учета, в квартире числятся как прописанные, отвечают по   тем обязательствам, которые вытекают из права пользования жилым помещением. Суд вправе по инициативе управляющей компании  взыскать  долг по коммунальным платежам не только с одного собственника, но и с  жильцов, которые по данным регистрационного учета прописаны  в квартире.   Защитить свои интересы, в том числе  в случае недобросовестного поведения собственника, безусловно  возможно. Если  жильцы только прописаны в квартире, но постоянно проживают в другом месте, они могут или их законный  представитель, доказав это,   освободиться от обязанности платить за коммунальные услуги.Нужно так же  учитывать, что такие платежи как содержание жилого помещения и капитальный ремонт – это те платежи, которые  возлагаются законом исключительно на собственника. С прописанного жильца могут взыскать только задолженность по оплате коммунальных услуг. Прописанные жильцы, который временно не проживали  в квартире, имеют право на перерасчет платы за коммунальные услуги (за исключением отопления и вывоза мусора).
Тем самым, эффективным вариантом в Вашем случае  является заключение соглашения с собственником о том, как будут распределяться платежи за коммунальные услуги.