Возможно ли аннулировать через суд договор займа?

Ситуация: квартира находится в ипотеке, возможности оплачивать нет в силу обстоятельств. Было принято решение о продаже квартиры.

Покупатель нашёлся, однако, дочь, не проживаюшая в квартире, но зарегистрированная в ней требует деньги за выписку из квартиры. Увы сроки очень сжаты, и соответсвенно нет возможности выписать ее без ее согласия.

Договорились оформить договор займа, с выплатой денег после продажи квартиры.

На встречу с ней для оформления договора собираемся взять диктофон, дабы зафиксировать ее требования.

Возможно ли, после ее выписки аннулировать через суд договор займа с распиской необходимой для заключения договора займа о якобы полученных мною деньгах?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.
У вас очень интересная ситуация. В судебном порядке можно попытаться признать договор недействительным, при наличии оснований для этого. Для того, чтобы понять вашу ситуацию, нужна уточняющая информация. Ваша дочь, в обмен на выписку из квартиры, требует с вас заключить с ней договор денежного займа, по которому она, якобы, передаёт вам деньги, которые вы будет обязаны вернуть после продажи квартиры? Но, самого факта передачи денег не будет? В подтверждение передачи денег дочь требует ей выдачи расписки вами?
В силу части 3 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В действиях ваши дочери есть недобросовестность, которую можно использовать в свою защиту.
Для обсуждения вашей ситуации, непростой, можно перейти в чат. В чате вы можете предоставить документы, если потребуется. По поводу возможности диктофонной записи разговора с дочерью, в качестве доказательства, практика неоднозначная.
С уважением Нурлан Алимбетов.