Можно ли обратиться в суд с заявлением, чтобы из базы МВД исключили информацию о судимости?

Здравствуйте!

Завели уголовное дело в 2018 году,суд я проиграла.Наказание 160 часов обязательных работ,компенсация ущерба пострадавшим.В справке о судимости для работодателя из МФЦ,указана,что есть судимость статья и вид наказания.По этой причине на работу никуда не принимают.Можно ли обратиться с заявлением в суд,чтобы информацию о судимости из базы ФКУ "ГИАЦ МВД России"уничтожили?Так как судимость погашена,наказание 160 часов в виде обязательных работ отработано,сумма ущерба пострадавшим выплачена.Буду признательна за ответ!

, Ольга, г. Пермь
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Ольга доброго времени суток. В соответствии с п. 38 Типового положения, утвержденным Приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 г. Москва «О едином учете преступлений» -  Удаление информации из ГИАЦ РФ предусмотрено только по реабилитирующим основаниям.

Теоретическая возможность судебного процесса есть. Требовать удаления информации из базы можно на основании ч. 1 ст. 17 Закона «О персональных данных»: «Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.»

А также на основании ч.8 ст. 17 Закона «О полиции»: «Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.»

Но на практике мы не имеем исключение из баз только данных которые были занесены в базу случайно или по ошибке не были удалены из нее.

Михаил Фатеев
Юрист, г. Москва

К сожалению, сведения о привлечении к уголовной ответственности в справки о судимости останутся на всю жизнь, даже после ее погашения.