Могут ли уволить с гос службы, если дело закроют по примирению сторон?

Добрый вечер! Состоится суд по 158. Ч.1, ранее не привлекалась , имею 3 детей несовершеннолетних, ущерб возмещен, потерпевшая сторона сказала претензий не имеет и готова на примирение в суде, что может быть? Если будет примирение сторон, работаю на взрывчатке, может ли суд вынести решение о моем увольнении? Спасибо!

, Света, г. Березники
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Света!

Если потерпевшая напишет заявление и будет ходатайствовать в суде о прекращении дела в связи с примирением сторон, то дело и вовсе могут прекратить и тогда никаких негативных правовых последствий не наступит, так как, Вы все возместили, имеете несовершеннолетних детей, совершили преступление впервые и не большой тяжести, вообще адвокат должен о таких вещах позаботиться. Суд Вас не уволит.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;