Какие документы нужно предоставить покупателю?

Здравствуйте . Я ИП 6% УСН. Клиенту был выставлен счет на товары, он его оплатил. Деньги поступили на расчетный счет тинькофф. должна ли я бить чек ? или нужно оформить приходно-кассовый ордер? как действовать в данной ситуации. какие документы для отчетности у меня должны быть

, Анастасия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

По общему правилу, установленному ст.1.2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Перечень таких исключений поименован в основном в ст.2 закона, кроме того есть несколько других законов на основании которых некоторые ИП кассу не применяют.

Приходно-кассовый ордер в данном случае не оформляется.

Более подробно ситуацию можно рассмотреть в рамках индивидуальной консультации на платной основе.

С уважением

Анастасия
Клиент, г. Москва

спасибо большое! попробую разобраться

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если оплата была по безналу, то покупателю вы должны выдать только накладную по форме ТОРГ-12 или УПД. Никакие кассовые чеки и ПКО не оформляются.