Что нужно гражданину Казахстана для работы в России?

Добрый день. Гражданка Казахстана хочет работать в России. Какие процедуры ей необходимо пройти? Какие документы получить? Какие документы необходимы для трудоустройства?

, Евгения, г. Омск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

Согласно ч. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе гражданам Казахстана не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации.

В соответствии со ст.ст. 65, 327.3  ТК РФ гражданин Республики Казахстан при трудоустройстве должен предъявить работодателю следующие документы:
— паспорт гражданина Республики Казахстан;
— трудовую книжку, если она есть;
— документ об образовании, выданный образовательной организацией (учреждением образования, организацией в сфере образования) Республики Казахстан без проведения установленной российским законодательством процедуры признания документов об образовании (прохождение соответствующей процедуры потребуется при осуществлении гражданином Казахстана педагогической, юридической, медицинской, фармацевтической деятельности) (ч. 3 ст. 97 Договора).
— договор (полис) добровольного медицинского страхования;
— разрешение на временное проживание в Российской Федерации;
— вид на жительство.

Срок временного пребывания гражданина Казахстана, осуществляющего трудовую деятельность на территории России, определяется сроком действия соответствующего трудового или гражданско-правового договора (ч. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014)

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгения, добрый вечер!

Прежде всего должна быть миграционная карта с целью въезда в РФ — работа.

Для работы в РФ гражданину Казахстана разрешающие документы (патент, разреение на работу и т.п.) получать не нужно в соответствии с п. 1 ст. 97 «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Для трудоустройства нужны (ст. 65 ТК РФ):

— паспорт;
— трудовая книжка российского образца;
— документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

— справка об отсутствии судимости (если на предполагаемую работу запрещен найм лиц, имеющих судимость);
— документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Трудовой договор заключается на неопределенный срок. В случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ, заключается срочный трудовой договор.

Евгения
Клиент, г. Омск

Спасибо. А прописка и полис ДМС не нужны, получается?

нужны обязательно согласно ст. 327.3 ТК РФ