Чего она может добиться через суд?

Здравствуйте, у меня 1/3 доля квартиры,у мамы тоже ,после смерти бабушки ее доля делится на маму и двух тёть.Одна из теть подаёт в суд на нас,чтобы мы выплатили ей ее долю.В квартире прописан несовершеннолетний ребенок.Чего она может добиться через суд?

Уточнение от клиента

Получается тетя имеет право на долю бабушки, т.е 1/9?
Она может через суд заставить нас ей платить?

, Дина, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дина! Добрый день! Если тетя вступила в права наследования после бабушки и получила свидетельство о праве на нследство на долю в квартире, то на основании ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

3. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Суд может обязать маму и Вас  выплатить стоимость доли тети в указанной квартире.

Аналогичные положения содержаться в ст. 1170 ГК РФ:

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставлениясоответствующей компенсации другим наследникам.
Получается тетя имеет право на долю бабушки, т.е 1/9?
Она может через суд заставить нас ей платить?

Сергей Николаев

Если тетя приняла наследство, то вполне в судебном порядке может потребовать компенсацию стоимости своей доли. Более подробные консультации возможны только после изучения искового заявления тети.

Дина
Клиент, г. Казань
А можно еще вопрос? Вот у мамы кредит,50% от зарплаты снимают, я пока в отпуске по уходу за ребёнком, сколько вообще максимально могут снимать с зарплаты, ну если я выйду на работу?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
.Чего она может добиться через суд?

Дина

Вообще все зависит прежде всего от вас, т.к. вы можете согласиться и выплатить долю вашей тете, а можете и не согласиться на выплату.

Если вы согласитесь на выплату доли тете, то советую внимательно отнестись к оценке доли, которую предоставит вам тетя. Если не согласитесь с ее оценкой, то нужно будет проводить оценочную экспертизу.

Если не хотите выплачивать, то в суде нужно будет составить соответствующие нормативно обоснованные возражения на исковое заявление

Ст. 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.