8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Чего она может добиться через суд?

Здравствуйте, у меня 1/3 доля квартиры,у мамы тоже ,после смерти бабушки ее доля делится на маму и двух тёть.Одна из теть подаёт в суд на нас,чтобы мы выплатили ей ее долю.В квартире прописан несовершеннолетний ребенок.Чего она может добиться через суд?

Уточнение от клиента

Получается тетя имеет право на долю бабушки, т.е 1/9?
Она может через суд заставить нас ей платить?

, Дина, г. Казань
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Дина! Добрый день! Если тетя вступила в права наследования после бабушки и получила свидетельство о праве на нследство на долю в квартире, то на основании ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

3. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Суд может обязать маму и Вас  выплатить стоимость доли тети в указанной квартире. 

Аналогичные положения содержаться в ст. 1170 ГК РФ:

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставлениясоответствующей компенсации другим наследникам.
0
0
0
0
Получается тетя имеет право на долю бабушки, т.е 1/9?
Она может через суд заставить нас ей платить?

Сергей Николаев

Если тетя приняла наследство, то вполне в судебном порядке может потребовать компенсацию стоимости своей доли. Более подробные консультации возможны только после изучения искового заявления тети.

0
0
0
0
Дина
Дина
Клиент, г. Казань
А можно еще вопрос? Вот у мамы кредит,50% от зарплаты снимают, я пока в отпуске по уходу за ребёнком, сколько вообще максимально могут снимать с зарплаты, ну если я выйду на работу?
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
.Чего она может добиться через суд?

Дина

Вообще все зависит прежде всего от вас, т.к. вы можете согласиться и выплатить долю вашей тете, а можете и не согласиться на выплату.

Если вы согласитесь на выплату доли тете, то советую внимательно отнестись к оценке доли, которую предоставит вам тетя. Если не согласитесь с ее оценкой, то нужно будет проводить оценочную экспертизу.

Если не хотите выплачивать, то в суде нужно будет составить соответствующие нормативно обоснованные возражения на исковое заявление

Ст. 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Медицинское право
Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские?
Отказали в бесплотном ЭКО по ОМС. По показаниям результат амг 0,4. Отправляют на Эко с донорскими на платной основе. Вопрос, если закон что пройти на ЭКО перенос бесплатно по ОМС, а оплатить только донарские Яйцеклетки? Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские? очень хочется знать свои права в использовании мед.полиса
, вопрос №4092619, Вольга Олеговна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Читал по этой теме в интернете что должны были включить автоматически, как этого добиться?
Явлюсь военнослужащис по контракту с 2018 года (в звании ефрейтор всю службу 2018-2024) (первый контракт 2018-2021г, второй 2021-2022г, третий 2022-2025г) В 21г. Командир взвода сказал что нужно писать рапорт о включении в реестре НИС Не мог написать в связи с нахождением в командировке, по прибытию обратно командир сказал что не нужно тк типо автоматически включили в данный момент (2024г.) выясняется что не включен Что можно сделать и какие варианты есть? Читал по этой теме в интернете что должны были включить автоматически, как этого добиться?
, вопрос №4091562, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 15.12.2019