Передача права собственности

Здравствуйте! Действительна ли будет дарственная, на долю в квартире, сделанную в Молдове, гражданином Россий, не являющимся родственником?

, Владимир Дингес, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Владимир. Вы имели ввиду собственником? Нет.

Распоряжаться имуществом может только собственник.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Владимир!

 В соответствии с пунктом 1 статьи 42 ФЗ №218 «О государственной регистрации недвижимости»  договор дарения квартиры, находящейся в долевой собственности, то есть принадлежащей двум и более лицам должен заключаться обязательно в присутствии нотариуса. Дарение возможно не только близким родственникам, но и совершенно посторонним лицам. Договор дарения должен заключаться по месту нахождения квартиры и в присутствии дарителя и одаряемого.

Все указанное выше, касаемо дарения доли квартиры, действительно и в соответствии с Гражданским кодексом Республики Молдова. То есть, указанная Вами дарственная будет действительной.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,. Владимир.

Полагаю, что нет. Дело в том, что согласно ст.42 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, ......

Статей 163 ГК РФ установлено, что

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие,в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Таким законом является Основы законодательства о нотариате,которым  нотариусы Молдовы неназваны удостоверять, и осуществлять проверку законности сделки, которая порождает возникновение права у одной стороны и прекращает право у другой на недвижимое имущество.

 Кроме того, такие сделки должны удостоверяться нотариусом по месту нахождения недвижимости, что следует из ст.56 Основ

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

 Даже российские консульские учреждения не наделены таким правом (см.п.1 ст.38 Основ)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле поскольку дарение по российскому законодательству является двусторонней сделкой (ст. 572 ГК РФ), собственно понятие дарственной как одностороннего акта не существует. Если гражданин России, находящийся за пределами страны намерен подарить принадлежащую ему долю в объекте недвижимости другому лицу, то оба этих лица должны прибыть к нотариусу по месту нахождения объекта недвижимости и оформить договор дарения доли, поскольку все сделки с долями производятся через нотариуса. Второй и видимо единственный в Вашем случае вариант — чтобы даритель прибыл в консульство РФ за рубежом оформил доверенность на доверенное лицо с перечислением соответствующих полномочий. Тогда указанное лицо будет представлять дарителя у нотариуса по месту совершения сделки.

Следует также обратить внимание на то, что указанная сделка повлечет за собой возникновение у одаряемого налогового обязательства ввиду того, что они с дарителем не являются близкими родственниками.

Поддержу, доверенность на имя третьего лица на отчуждение недвижимости возможно удостоверить в консульстве.