Нужно ли ФНС ставить в известность о наличии счетов?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. В связи с вступлением 1 января 2020 закона о валютном контроле и регулировании, нужно ли будет отчитываться по счетам открытым в форекс компании ALPARI LIMITED зарегистрированной в - ( Сент-Ви́нсент и Гренади́ны — независимое государство в Карибском море ) ??? В некоторых пунктах нового законопроекта указано, что отчитываться не нужно, если страна входит содружество ФАТФ и ОЭСР , в моем случае этого нет. Если нужно ставить в известность ФНС о наличии счетов, то как? Номер личного кабинета или торговые счета непосредственно?

, Анатолий, п. Тульский

Здравствуйте. Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо понять что именно из себя представляют так называемые счета, о которых Вы говорите как счета в форекс-компании. Имеют ли они отношение к банковским и что Вам об этом известно. Если нет — значит, информировать не требуется, поскольку в соответствии со ст. 12 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» уведомлять требуется только о наличии банковских счетов. Если да — то информировать придется. Поэтому логично было бы уточнить этот момент. Ну и если Вам требуется дополнительная более основательная информация на этот счет, в том числе и по части уплаты налогов — Вы можете обратиться в чат за платной консультацией.