Какие статьи закона РФ, рекомендации юристов и адвокатов позволяют урегулировать материальное взыскание?

В июне 2019 г. районным судом в рамках гражданского производства было вынесено Решение о взыскании долга с должника ООО: сумма займа, проценты, пени. Исполнительный лист передан приставам для взыскания. Деньги, имущество ООО приставами не найдены, исполнит. Производство закрыли 31.10.19 г. Чуть ранее, в сентябре т.г. неожиданно следствием было открыто уголовное дело по ООО, его руководителям по статья 159 часть 4. Отдельные пострадавшие от ООО уже имеют на руках Постановления о признании потерпевшими, ст. 42 УК. Идет следствие. До окончания следствия для суда по уголовным делам необходимо подать гражданский иск по взысканию материального и морального вреда, ст. 44 УК. Вопрос: 1) Можно ли и каким образом для суда по уголовным делам следует обосновать материальные требования в гражданском иске, ранее удовлетворенные другой инстанцией: гражданским судом в общей сумме: займ, проценты, пени? Гражданский иск для суда передается через следователя. Получается, что по исполнительным листам районного гражданского суда и суда по уголовным делам работают общие приставы, только по гражданскому суду дело проходило по юридич. Лицу-ООО, у которого ничего не найдено, а в суде по уголовным делам - по физическим лицам ООО, у которых есть имущество, на которое возможно обратить взыскание. 2) Возможен ли по ст.134 ГПК РФ "Отказ в принятии искового заявления" (в моем случае - гражданский иск) в суде по уголовным делам, если ранее дело по взысканию суммы займа, процентов, пени рассматривалось в районном гражд. Суде, но фактическое взыскание не было выполнено, а исполнительное производство приставами закрыто из-за не найденного имущества, средств? 3) какие статьи Закона РФ, рекомендации юристов, адвокатов позволяют урегулировать материальное взыскание в общей сумме, проходящие в гражданском производстве, в уголовном производстве по указанным мною событиям

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Ирина, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ирина Сергеевна, здравствуйте!

Если вам причинён ущерб мошенническими действиями сотрудников ООО, вам следует обратиться в полицию, возбудившей уголовное дело в отношении таких лиц, с заявлением о признании вас потерпевшей по указанному уголовному делу, и расписать в нём все обстоятельства, которые позволят следственному органу сопоставить факты вашего заявления и факты уголовного дела. Если вы — ещё один потерпевший от действий подозреваемых (обвиняемых) человек, то ваше заявление должны удовлетворить и признать вас потерпевшей.

Надо также иметь в виду, что удовлетворение гражданским судом вашего иска до возбуждения уголовного дела не исключает уголовной ответственности этих лиц. Просто если вас  признают потерпевшей, вам не будет необходимости писать следователю ещё и заявление о признании вас гражданским истцом, так как вы уже имеете исполнительный лист на руках, полученный в рамках гражданского судопроизводства. А для других потерпевших есть возможность решить вопрос о погашении причинённого им ущерба в рамках уголовного дела. Вся разница.

И ещё вам нужно иметь в виду, что исполнительный лист вы вправе снова и снова предъявлять в  ССП для исполнения — в течение 3 лет со дня вступления решения суда по вашему иску. При этом подача исполнительного листа в ССП для исполнения прерывает этот трёхлетний срок (статьи 22 и 21 Федерального закона  от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).