Что делать, если обвиняют в краже телефона, который я нашла?

Здравствуйте. Нашла телефон, взяла себе. Заменила сим карту. Приехали полицейские, обвиняют в краже. В что мне делать?!

, Ася, г. Новосибирск
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Просто верните телефон. Доказательств кражи нет, вам бояться нечего.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ася!

При таких обстоятельствах, состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ (кража), я не усматриваю, ведь данный телефон Вы нашли, а не похитили.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поскольку кража является разновидностью хищения чужого имущества, то пункт 1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», так характеризует хищение,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29  «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»,

1. При рассмотрении дел о краже, грабеже и разбое, являющихся наиболее распространенными преступлениями против собственности, судам следует иметь в виду, что в соответствии с законом под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества

Вы ни у кого ничего — не похищали. Но тел. придется возвратить собственнику.