Не судима, есть ребёнок 3 года, сейчас под домашним арестом, есть ли вариант получить отсрочку?

Добрый день я обвиняюсь по ст 228 ч 3 п а, гашиш весом в 2,8 гр,не судима есть ребёнок 3 года,сейчас под дом арестом есть ли вариант получить отсрочку?спасибо

, лола, г. Ижевск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю есть, но ситуация шаткая. Из удалённых советов — собирайте на себя положительные характеристики, откуда сможете, чем больше тем лучше, сведения о иждивенцах, кроме ребёнка, о состоянии здоровья себя и близких.

Если есть возможность, наймите адвоката, может быть по делу есть основания для переквалификации преступления по признакам более мягкого состава.

Если получится, то шансы остаться на свободе увеличатся.

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лола!

Согласно ч. 1 ст. 82 УК РФ Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем,  кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4 и 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Если Вы будете ходатайствовать об отсрочке отбывания наказания, суд может рассмотреть выше ходатайство поскольку Вы не обвиняетесь в преступлениях перечисленных в вышеуказанное статье.

Также суд может назначить Вам условное осуждение.

Насчёт условного по части 3 ст. 228.1 УК это маловероятно. Гайки по наркотикам всё закручиваются, а там санкция ОТ 8 до 15 лет.