Можно ли самозанятым встать на учет в налоговом органе по месту временной регистрации?

Здравствуйте. Подскажите, для самозанятых можно ли встать на учет в налоговом органе по месту временной регистрации? Я проживаю на Алтае (имею тут временную регистрацию), а постоянная регистрации у меня московская. Спасибо.

, Станислав, г. Горно-Алтайск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

Постановка на учет самозанятых граждан осуществляется по месту жительства физического лица (месту пребывания — при отсутствии у места жительства на территории Российской Федерации). При этом уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено физическим лицом в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору.

Значит подавайте уведомление в налоговый орган по месту временной регистрации.

Однако имейте ввиду, что согласно ст. 217 НК РФ установлены виды услуг, оказываемых «самозанятыми» гражданами на всей территории РФ:

1. присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
2. репетиторство;
3. уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Законом региона могут быть установлены и другие виды деятельности.

Виды деятельности указанные в Законе N 422-ФЗ применяются только самозанятых лиц,

 г. Москве, Московской, Калужской областях и в Татарстане

деятельность на территории  г. Москве, Московской, Калужской областях и в Татарстане