Как отказаться от квартиры, выданной по программе переселения из аварийного жилья, если в ней плесень?

Здравствуйте! Дали квартиру по программе переселения из аварийного жилья в сентябре 2019 года через две недели по перемттру дома появилась черная плесень Доль плинтусов и конденсат в виде воды, текут стекло пакеты. Застройщик за свой счёт потравил грибок, после этого через месяц появилась местами плесень которую мы сами счистил и обработали. Но влага дальше разрушает стены и осыпается штукатурка. Что предпринять в данной ситуации?

, александр, г. Новосибирск
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр.
В соответствии с пунктом 3 статьи 85 Жилищного кодекса РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.
Таким образом, Вам необходимо признать эту квартиру непригодной для проживания. Порядок этой процедуры определен постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.
Для начала необходимо обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о создании межведомственной комиссии для признания квартиры непригодной для проживания.
В случае отказа придется это делать в судебном порядке.