Когда должны выплачивать пособие по беременности и родам?

здравствуйте , если я 6 декабря отдала все документы на больничный по Бир , зарплата у нас 15 , аванс 30, когда ждать перечислений денег , и ещё такой вопрос , если я проработала ровно 6м, ранее не где не работала , и последние три месяца работала на ставке 0.25, какую сумму примерно мне выплатят , оклад был 4400 при 0.5

, Диана, г. Волгодонск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии сч.1ст. 15 Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Таким образом, работодатель может выплатить вам пособие и 15, если успеет рассчитать, либо 30-го, если не успеет произвести расчет.

Если при расчете больничного листа, сумма пособия получится меньше, чем, если бы выплачивали по МРОТ, то оплата будет производится исходя из МРОТ (222,51 руб за каждый день).

Остались вопросы, пишите