Могут ли приставы списывать 100% зарплаты?

Добрый день. Получил постановление от приставов 03.11.2019, при этом с меня списали 50% с зарплаты и аванса в ноябре этого года. 05.12.2019 по не понятным мне причинам пропал долг сначала в госуслугах, потом на сайте приставов причина приостановления ст. 46 ч. 1 п. 3

Место работы не менял. Арест с карты соотвественно не был снят, 11.12.2019 поступила зарплата, на следующий день поехал в банк, чтобы снять 50% зарплаты, но мне в банке сказали, что приставы списали всю зарплату, то есть все 100%

Имеют ли права приставы списывать с меня вообще деньги, если 05.12.2019 была причина окончания по ст. 46 ч. 1 п. 3

, Михаил, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Пристав не вправе удерживать, по общему правилу, более 50% с зарплаты или иного дохода должника.

Тем более, как Вы указываете в вопросе, что исполнительное производство (ИП) было окончено, по указанному основанию, в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа. В этом случае, в постановлении об окончании ИП и возвращении взыскателю — исполн. документа, и вовсе, должны быть отменены все запреты, аресты и ограничения.

Часть 4 статьи 47 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Поэтому. есть смысл, письменно, обратиться к приставу, с разъяснением ситуации, нарушающей требования закона. Или, сразу же. обжаловать действия пристава — по подчиненности, или в административный суд.