Как купить дом за МК без кредита, если ребенку до 3 лет?

У меня сестра в октябре родила второго ребёнка и получила маткапитал. У неё есть двухкомнатный дом в селе (его стоимость 60-80 тр), но он не очень пригоден для жизни (он старый, камышовый - поэтому там холодно, в зимний сезон (с октября по май) перемерзает водоснабжение, нет бани, нет туалета и душа в доме и для 4 человек там мало места - общая площадь 40 кв. м.).

На данный момент она до июня 2020г снимает другой дом в том же селе - на порядок лучше. Этот дом стоит на продаже за 500 тр. И моя сестра хочет его купить в июне 2020 г., чтобы его не купили другие.

Стоит вопрос: сможет ли моя сестра воспользоваться маткапиталом на улучшение жилищных условий - на покупку этого дома, не брав кредит? Т.к. моей сестре кредит не дадут, потому что она нигде не работает, а у мужа сестры есть кредит на 5 лет.

Сестра проживает в Новосибирской области.

, Вероника, г. Новосибирск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Вероника. Представляю алгоритм оформления

Шаг 2. Оформляем в собственность земельный участок.
Купить дом, не приобретя во владение землю, на которой он стоит, не получится. В крайнем случае можно взять эту территорию в аренду на 100 лет, и она будет считаться практически вашей. Землю можно также унаследовать от родственников и родителей.
Это важный пункт процедуры, и забывать о нем не следует. Учтите, что приобрести землю на средства МСК не получится. Так что эту статью расходов вам придется полностью взять на себя.
Шаг 3. Собираем документы и обращаемся в Пенсионный фонд РФ за разрешением.
Решение о передаче средств на счет продавца недвижимости принимают сотрудники Пенсионного фонда РФ. Именно к ним нужно обратиться, если вы решили воспользоваться государственной поддержкой для улучшения жилья.
В случае положительного решения Пенсионный фонд РФ покрывает расходы на приобретение дома (или их часть) и передает средства, обеспеченные сертификатом, продавцу жилья.
Потребуются следующие документы:
— заявление от владельца сертификата, написанное по установленной форме;
— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
— сертификат на МСК;
— копии паспорта и свидетельств о рождении;
— обязательство об оформлении дома в собственность на всех членов семьи;
— справка о размерах временно непогашенного долга продавцу дома (если потребуется);
— свидетельство о браке (или разводе, если таковой имеет место).
Кроме этого, не забудьте указать реквизиты банковского счета, на который переводятся средства.
Следует иметь в виду, что пакет документов варьируется в зависимости от индивидуальных нюансов конкретного процесса купли-продажи жилья.
Учтите, что решение по переводу средств (или отказ в такой процедуре) принимается не сразу. Покупателю и продавцу придется ждать один-два месяца до «вынесения приговора». Если все документы в порядке и объект недвижимости соответствует требованиям, Пенсионный фонд РФ дает добро, и вы переходите к следующему шагу.
Шаг 4. Оформляем сделку.
Оформление договора купли-продажи осуществляется согласно установленным правилам. Важный нюанс — владельцами дома становятся в равных долях все члены семьи, включая детей. Это делается на случай развода родителей, лишения их родительских прав и прочих жизненных обстоятельств.
Оформить дом в общую собственность необходимо в течение шести месяцев после того, как Пенсионный фонд РФ перечислит продавцу причитающиеся ему средства в полном объеме.
Шаг 5. Переходим во владение домом.
Теперь вы владеете домом. Если вы приобрели его в кредит, аккуратно выплачивайте ежемесячные взносы, иначе вам будут начислены штрафы и пени. Если оплата сделана полностью, никаких действий больше не требуется: живите в новом доме и наслаждайтесь комфортом, простором и уединением.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Использовать средства материнского капитала до достижения ребенком трехлетнего возраста можно только в таких случаях:

  • в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,
  • на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов,
  • на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов,
  • на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

При указанных Вами обстоятельствах, Ваша сестра сможет использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий после того, как ребенку исполнится три года. Никаких других исключений, кроме выше указанных, законодательством не предусмотрено.

Основание: статья 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.