Как настоять на перерасчете северного коэффициента?
добрый день. являюсь жителем Района Крайнего севера, по законодательству работодатель должен выплачивать зп с учётом районного коэффициента 1,6. с 2016 года организация реорганизовалась с одновременны присоединением к другой организации и стали рассчитывать зп с коэффициентом 1,4. с 1 декабря в связи с большим количеством судебных исков работодателя обязали выплачивать зп с учётом коэффициента 1,6. 31 декабря увольняюсь с данной организации и чтобы не доводить жалобу до суда возможно ли подать в организацию письмо либо заявление о пересчёте коэффициента с 2016 года в досудебном порядке ?
Хотя есть решения суда, по которым годичный срок по любым невыплатам зарплаты при увольнении отсчитывается от даты увольнения, а не от даты выплаты соответствующей части заработной платы, но четкого единообразия в этом вопросе нет, так что рекомендую не затягивать, если решили все-таки суммы довзыскать. Требовать, конечно, стоит по максимуму, а там уж как суд решит (или договоритесь с работодателем).