Как настоять на перерасчете северного коэффициента?

добрый день. являюсь жителем Района Крайнего севера, по законодательству работодатель должен выплачивать зп с учётом районного коэффициента 1,6. с 2016 года организация реорганизовалась с одновременны присоединением к другой организации и стали рассчитывать зп с коэффициентом 1,4. с 1 декабря в связи с большим количеством судебных исков работодателя обязали выплачивать зп с учётом коэффициента 1,6. 31 декабря увольняюсь с данной организации и чтобы не доводить жалобу до суда возможно ли подать в организацию письмо либо заявление о пересчёте коэффициента с 2016 года в досудебном порядке ?

, Алена, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

ст. 392, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019)

То есть взыскать недоплату реально можно только за год до даты обращения в суд. Чем позже обратитесь, там меньше можно взыскать.

Поэтому на досудебный порядок можете потратить время и получить меньше. Лучше сразу обратиться в суд, а там, может работодатель сам пойдет на мировую. Тем более, что сейчас копию иска нужно перед обращением в суд направить ответчику.

Хотя есть решения суда, по которым годичный срок по любым невыплатам зарплаты при увольнении отсчитывается от даты увольнения, а не от даты выплаты соответствующей части заработной платы, но четкого единообразия в этом вопросе нет, так что рекомендую не затягивать, если решили все-таки суммы довзыскать. Требовать, конечно, стоит по максимуму, а там уж как суд решит (или договоритесь с работодателем).

Алена
Клиент, г. Южно-Сахалинск
а если я до 31 декабря напишу работодателю обращение о пересчёте, то есть до момента увольнения-я же могу требовать пересчёт за весь период неверного расчёта?