8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несёт ответственность за возмещение ущерба от ДТП - вписанный в ОСАГО виновник или владелец ТС?

Кто несёт ответственность за возмещения ущерба ДТП, виновник вписанный в ОСАГО владельца или владелец транспортного средства в соответствии со ст 1079 ГК РФ?

Если страховое возмещение не покрывает все расходы на возмещение ущерба и виновник вписанный в ОСАГО не имеет доходов, имущества, счетов в банке, можно ли взыскать компенсацию с владельца авто по ст. 1079 ГК РФ?

Ст. 1079 ГК РФ часть 1:

..."Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т. п.)."

Часть 2:

"2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц."...

То есть в случае угона, но никак ни в случае если он позволил виновнику управлять авто и вписал его в ОСАГО?

, Андрей, г. Москва
Валерий Михайлов
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Владение автомобилем фактическим водителем в момент ДТП освобождает собственника от возвещения ущерба. В данном случае владением является не только собственность по свидетельству о регистрации ТС, но и доверенность на управление, либо фактически допуск к вождению. Поэтому все требования о возмещении ущерба можно предъявлять только к виновнику.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И кто должен найти всех участников дтп а вернее виновника и собственника ТС?
Судья вынесла заочное решение по дтп, я писал исковое заявление чтобы мне взыскали в солидарном порядке с виновника дтп и кому принадлежит ТС, суд я выиграл, но судья вынесла решение только по виновнику, а по собственнику отказала в связи с тем что собственник не явился в суд, и суд не смог установить к то собственник, как мне отменить решение? И кто должен найти всех участников дтп а вернее виновника и собственника ТС?
, вопрос №3046340, руслан, г. Москва
34 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба не с водителя, а с собственника тс?
Обстоятельства ДТП: в меня въехал пьяный водитель без прав, без страховки + собственник авто - третье лицо. Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба не с водителя, а с собственника тс?
, вопрос №2874436, Лариса, г. Калуга
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взыскание ущерба после ДТП солидарно с виновника и владельца ТС
Произошло ДТП, я потерпевший. Виновник не является собственником авто, собственник его однофамилец, скоре всего, родственник. Виновник при оформлении ДТП предъявил полис ОСАГО, который оказался фальшивым. Страховая в выплате отказала. Мирно вопрос не урегулировать, и виновник и собственник всячески избегают диалога. Могу ли я подать солидарный иск виновнику и собственнику? Так больше шансов получить компенсацию. Собственник в Москве, виновник в Петербурге. В какой суд подавать?
, вопрос №2738733, Анастасия Андреева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какую ответственность несёт водитель в случае ДТП на каршеринге?
Какая Ответственность предусмотрена за нарушение карантина ? Какую ответственность несёт Водитель в случае дтп на каршкринге ?
, вопрос №2723046, Ксения Видякина, г. Москва
1 ответ
Все
Как получить возмещение ущерба дтп без осаго у виновника
у виновника нет страховки но предоставил дкп оформленный за 6 дней до дтп как получить с виновника возмещение ущерба доки оформлены и сданы в гибдд расчет на месте не предлагал можно ответ отправить на вацап
, вопрос №2373502, Евгений, г. Томск
1 ответ