8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому принадлежат исключительные права на фотографии, созданные для работодателя?

Здравствуйте! Кому принадлежат исключительные права на фотографии созданные для работодателя(ИП)? Договора о передаче прав не составлялось. По трудовому договору сотрудник ретушер, создание фотографий в обязанности не входит, по крайней мере в договоре явно это не обозначено. Часть фотографий делалась в рабочее время, часть он делал дома. Имеет ли сотрудник исключительные права на свои снимки, или они принадлежат работодателю?

, Александр, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Александр, добрый вечер! На каком основании Вы считаете, что «фотографии были созданы для работодателя»? Вы пишете, что в обязанности сотрудника не входит создание фотографий. Если бы работник делал фотографии по заказу работодателя (то есть был договор или доп.соглашение в трудовому договору), то исключительное право  (право распоряжаться фотографиями) принадлежало бы работодателю.  В данном случае не ясно, каким образом было поручено задание об изготовлении фотографий.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Марина! Спасибо за ответ. Работник был оформлен как ретушер, но по устному соглашению был согласен проводить фотосъемку. Письменного договора и дополнительного соглашения на съемку не было, задание поручалось устно. Я правильно понимаю, что в такой ситуации право распоряжаться фотографиями принадлежит фотографу, а не работодателю, и даже не имеет значение тот факт, что съемка производилась в рабочее время в офисе работодателя?

права на фотографии созданные для работодателя(ИП)?

Александр

Добрый день, Александр! Если письменного договора не было, то вопрос спорный — если фотограф своим творческим трудом сделал фотографии, у него сразу возникает и авторское и исключительное право, то есть фотографии его. Но  Вы сами пишете, что фотографии  были созданы для ИП, лучше договориться, оформить заказ по доп. соглашению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Договорное право
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
, вопрос №4096158, Роза, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.12.2019