Кому принадлежат исключительные права на фотографии, созданные для работодателя?

Здравствуйте! Кому принадлежат исключительные права на фотографии созданные для работодателя(ИП)? Договора о передаче прав не составлялось. По трудовому договору сотрудник ретушер, создание фотографий в обязанности не входит, по крайней мере в договоре явно это не обозначено. Часть фотографий делалась в рабочее время, часть он делал дома. Имеет ли сотрудник исключительные права на свои снимки, или они принадлежат работодателю?

, Александр, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Александр, добрый вечер! На каком основании Вы считаете, что «фотографии были созданы для работодателя»? Вы пишете, что в обязанности сотрудника не входит создание фотографий. Если бы работник делал фотографии по заказу работодателя (то есть был договор или доп.соглашение в трудовому договору), то исключительное право  (право распоряжаться фотографиями) принадлежало бы работодателю.  В данном случае не ясно, каким образом было поручено задание об изготовлении фотографий.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Марина! Спасибо за ответ. Работник был оформлен как ретушер, но по устному соглашению был согласен проводить фотосъемку. Письменного договора и дополнительного соглашения на съемку не было, задание поручалось устно. Я правильно понимаю, что в такой ситуации право распоряжаться фотографиями принадлежит фотографу, а не работодателю, и даже не имеет значение тот факт, что съемка производилась в рабочее время в офисе работодателя?

права на фотографии созданные для работодателя(ИП)?

Александр

Добрый день, Александр! Если письменного договора не было, то вопрос спорный — если фотограф своим творческим трудом сделал фотографии, у него сразу возникает и авторское и исключительное право, то есть фотографии его. Но  Вы сами пишете, что фотографии  были созданы для ИП, лучше договориться, оформить заказ по доп. соглашению.