Как действовать при пропуске скорой помощи, если стоишь перед стоп-линией?

Если стоишь перед стоп-линией на регулируемом перекрестке, горит красный, сзади скорая помощь со включенными сигналами, могу ли выйти за стоп-линию и пропустить скорую помощь?

, Александр, г. Тюмень
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Пропуск скорой помощи, по закону, не должен приводить к нарушениям ПДД. Уступая дорогу скорой, запрещается наезжать на стоп-линии, сплошные линии разметки, разделительные полосы, а также превышать скорость, выезжать на встречку, подрезать другие авто. Автомобилисты, пропуская машину медицинской помощи, могут получить штрафы с камер ГИБДД. Но такие штрафы можно  обжаловать.