УК отказывает в предоставлении услуг без заключения договора, но обслуживает дом без договора 7 лет
С нашей УК у нашего дома нет договора с 2012г. После выхода года 3 назад постановления Правительства об отмене управления домами менее 30 квартир, УК объявила что наш дом теперь она только обслуживает(оформлено ли это документально, не знаю). В начале декабря управляющий потребовал от меня (я старшая по дому) проведения общего собрания о заключении договора с УК. Сославшись на ст 45 ч 7 ЖК РФ, я отказалась проводить собрание. Не захотела заморачиваться с оформлением протокола при очно-заочной форме собрания. 09.12.2019г УК развесила по подъездам объявления, что с 01.01.2020г перестаёт обслуживать наш дом из-за того, что мы отказываемся заключать с ней договор. С 2012г отсутствие договора не мешало УК взимать с нашего дома плату, повышать тарифы в одностороннем порядке. За всё это время я ни разу не смогла добиться от УК расшифровки тарифа. Общие фразы, никакой конкретики.
На сегодняшний день неправы вы. Потому что действительно УК обязана обслуживать ваш дом только по договору управления МКД (статья 162 ЖК РФ). И проводить собрание собственников жилья в очно-заочной форме (зная «активность» жильцов) вам придётся, если не хотите, чтобы ваш дом остался без обслуживания. Перед тем, как собирать собрание, внимательно изучите условия договора, которые вам предлагает УК, вы вправе предложить ей свой вариант условий, в том числе и про тарифы, и про другие жизненно интересные для вас вопросы. И вы должны иметь в виду, что за нарушение управляющей компанией жилищного законодательства, а также своих обязанностей, она может потерять лицензию и право на деятельность в принципе.
Евгения Кононова
Клиент, г. Новоалександровск
Смею с Вами не согласиться. В ст 45 ч 7 ( внесенная ФЗ №176-ФЗ от 29.06.15г) прописано что если на повестку дня выносятся вопросы в решении которых финансово заинтересована УК, такое собрание проводит УК.
Евгения, я не навязываю вам своё мнение. Вы меня спросили — я ответила со ссылкой на закон. Для обслуживания вашего дома у УК должен быть договор на обслуживание, которое должно быть предметом обсуждения общего собрания. Можете заключить такой договор с другой УК. Но решение собрания должно быть.
ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
7. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления. При этом в повестку дня такого собрания могут быть включены вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
В вашем вопросе речь идёт о том, что договора нет, и его надо заключать.