8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ни физическое лицо, а получается юридическое Что в этом случае?

Я гражданин РФ и работаю в фирме в Абхазии,водителем . У меня просрочен временный ввоз авто из Абхазии на 1 мес. (ввоз давали на 10 дней), Имеют ли сотрудники ГИБДД отстранить от управления и забрать ТС на штрафстоянку ГИБДД. При этом ссылаются на отсутствие документов ч.1 ст. 12.3 (Как?, если они есть по факту, но просрочен вр. ввоз: Есть декларация, Командировочное удостоверение, путевой лист, договор аренды ТС с ООО, трудовой договор с ИП в Абхазии). Про статью 16.18 ч.1 знаю, что штраф или конфискация и тд. и знаю что по такой статье протокол может составлять и рассматривать дело только сотрудник таможни. И отвечать за данное адм. нарушение мне придется в любом случае на границе при обратном вывозе ТС. Дайте пожалуйста конкретный ответ имеют ли сотрудники ГИБДД задерживать такое авто на штраф-стоянку или нет? Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД? Такие случаи есть (забирают авто, но на след. День отдают после оплаты эвакуатора, стоянки и штраф за путевые) Как специально все продуманно! И на что ссылаться в случае если все таки не имеют такого права? Но нет нигде в причине отстранения и задержания ТС понятия просроченный временный ввоз!

И смотрите -"КоАП РФ Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами"

Ну я то получается управляю авто которое на юр лицо оформлено.ни физическое лицо,а получается юридическое

Что в этом случае ?

Пожалуйста дайте максимально развернутый ответ на текущий вопрос!

Показать полностью
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Владимир!

Вам составили протокол об административном правонарушении по данной статье.

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство (ТС), а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства,

Действительно задержание ТС по данной статье предусмотрено

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8частью 1 статьи 11.8.1статьями 11.911.2611.29частью 1 статьи 12.3,…

В данной статье говориться о нарушении, которое я выделил жирным, то есть, если авто ввезено вообще без оформления временного ввоза, тогда ТС задерживается для выяснения обстоятельств.

У вас временный ввоз, на авто был оформлен, только вы его не вывезли в установленный срок. В данной ситуации налицо нарушение статьи 16.8 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами
1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

В данном случае протокол составляет и рассматривает должностное лицо таможенного органа или направляет для рассмотрения в суд.

Вам же протокол по ст. 12.3 составлен незаконно, в ваших действиях отсутствует состав нарушения, предусмотренный данной статьей. Имеете право обжаловать вынесенное постановление руководителю сотрудника, составившего протокол или в суд по месту нахождения отдела ГИБДД.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Хорошего дня!

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я не пойму тогда.в формулировке в КоАП РФ Статья 16.18. прописано четко про физ лиц! Но я еду то от юр лица! я же еду от организации и с путевым листом.
Про юр лиц ни слова ведь не сказано

Статью 16.18 я привел для информации. По вашему вопросу вам составили адмпротокол по ст. 12.3. Ситуацию по этой статье я пояснил. Все верно?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Недвижимость
Что в этом случае можно сделать?
Здравствуйте. Заключили договор строительного подряда, что до 30 марта 2024 года застройщик должен достроить и сдать дом. Внесли предоплату 500000 руб. Застройщик не выполнил условия и уехал из страны, хотя прописка и гражданство Российское. Что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4086942, Алёна, г. Оренбург
Налоговое право
Налог на доходы физических лиц с доходов полученных физическими лицами
налог на доходы физических лиц с доходов полученных физическими лицами. Разъяснить надо
, вопрос №4086219, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Как поступит мне в этом случае?
Я купил телефон 22.03.2024. Я обнаружил что телефон не держит зарядки 12 как сказали при покупке. Всего 3 чеса работает телефон. Решил возврат сделать 26.03.2024 сдал смартфон в магазин. Оставил заявку на обмен на тот же модел. Потом 12.04.2024 мне позвонили отправили заключения. В заключении написано, что я не смогу обмен так как не выевлено дефект или недостаток невыелено. Я ждал целый 17 дней чтобы получить отрицательный ответ. Откуда мне знать может они обманыает меня чтобы продать бракованный товар. Так как не присутствовать во время диагностике. Как поступит мне в этом случае? Дальше куда обращаться?
, вопрос №4083663, Ихласбек, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2019