Продана доля в квартире без оповещения второго собственника

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры в г. Челябинске, второй собственник, моя племянница. На днях я узнала, что племянница продала долю ещё в марте 2019 года. Никаких писем и телеграмм я не получала (проживаю по прописке в Москве). Прочитала в интернете, что нужно в трёхмесячный срок с момента, когда я узнала о продаже, подать иск в Суд о переводе прав и обязанностей покупателя на второго собственника на остновании ст. 250 ГК РФ. Также, что второй собственник должен внести на депозит Суда стоимость проданной доли, указанную в договоре.

Я опекун двоих малолетних детей своей племянницы с августа 2014 года. Алименты племянница не платит, служба судебных приставов Металлургического района г. Челябинска не возбуждает исполнительных производств, чтобы данные о задолжности не появились в базе, и на продажу её имущества не был наложен арест. В этом признался риелтор второй стороны. Так и сказал: "Вы думаете мы тут глупые, у нас всё схвачено". Также сказал, что у них всё оформлено по закону и есть телеграмма, заверенная нотариусом (именно тем самым, у которой пропало завещание), что я проигнорировала телеграмму.

Чтобы понимали, речь идёт о двух разных квартирах.

На квартиру, где продана доля было завещание на меня, но я по глупости после смерти своего отца отдала оригинал завещания нотариусу, которая очень настаивала, чтобы я его оставила и затем завещание было утеряно нотариусом, на просьбу выписать дубликат по регистрационному журналу, нотариус сказала, что журнал утерян при переезде офиса. И вследствии при участии именно этого нотариуса и её знакомой была продана одна квартира и доля в другой квартире.

Я знаю, что племянница денег не получит, так как в Челябинске гражданка Кнапская Е.Н. забрала паспорт у моей племянницы, оформила сделку купли/продажи квартиры (в которой были прописаны племянница и дети) и по решению Суда выселила из квартиры племянницу с малолетними детьми, находящихся под опекой вникуда, без участия УСЗН. Также был выдан дубликат (оригинал находился у меня) сертификата на материнский капитал племяннице, когда дети были в детском доме и произошло растрачиваие средств, когда биологическая мать была лишена родительских прав по решению Суда.

Металлургический район Челябинска заколдованное место, где живут по законам 90х годов и всё решается не по закону, а за деньги или знакомства. На лицо группа лиц в сговоре.

В какие бить колокола???

, Лидия, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лидия! Бить надо во все колокола. Надо писать заявлении о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с квартирами в полицию, в прокуратуру, описать в нём максимально полную схему, факты, имена, хронологию и так далее — всё, что поможет выявлению всей картины. Надо писать такое же заявление в территориальное управление ФСБ по Челябинской области (особенно подробно в части нотариуса и приставов-исполнителей, а также риэлторов). Надо писать в орган опеки об ущемлении жилищных прав детей вашей племянницы. Напишите также уполномоченному по прав детей вашей области. Если решитесь — то и на центральное ТВ — журналистам. Чем больше будет органов и адресов, тем выше эффективность реакции.

Лидия
Клиент, г. Москва

Зульфия, доброго времени суток! Спасибо большое за ответ. Писала письмо в УСЗН Металлургического района, что за квартирой идёт «охота», чтобы квартира стала с обременением  и её нельзя было продать. Племянница перестала выходить на связь после того, как она пришла за своим паспортом к Кнапской Елене Николаевне 23.10.1967г.р., что хочет долю оформить на меня, с договорённостью по оплате. Кнапская Е.Н. паспорт не отдала, вызвала «братков», они приехали, молодого юриста затолкали в его машину с угрозами. Было написано заявление в МВД и Уголовный розыск, так как я не знала, жива ли племянница. Пришёл ответ, что она не желает с нами  общаться и что искать её могу только близкие родственники (мама, папа, дедушки, бабушки), но у неё кроме нас никого нет.  Также по решению суда есть ответственные за квартиру детей, я писала начальнице центрального УСЗН, ответ один -  всё по закону!!!

Лидия, вы писали заявления о розыске племянницы. А я имею в виду заявления, касающиеся непосредственно незаконных сделок с квартирой. Это разные по сути заявления. Наши чиновники действуют только в рамках их полномочий. Соцзащита мошенниками не занимается. ими занимается полиция.

Напишите именно те и так, чтобы полиция могла заняться квартирными мошенниками, а ФСБ занимается разработкой такого рода действий среди госслужащих и так далее.

Поэтому и никто не разбирается с вашими заявлениями. И надо учитывать и поведение вашей племянницы.

В заявлениях делайте акцент на нарушениях интересов детей в связи с мошенничеством с квартирами. А вы как опекун, имеете право защищать интересы опекаемых.